«АвтоВАЗ» объявил о прекращении работы в Тольятти

Транспорт

“АвтоВАЗ” прекратил свою работу на территории Тольятти — эта новость была опубликована 12 ноября 2021 года, она уже успела шокировать публику. Дело в том, что завод был неотъемлемой частью Тольятти, он ассоциировался с этим городом.

Почему не работает «АвтоВАЗ» в Тольятти

12 ноября 2021 года стало известно, что завод «АвтоВАЗа» в Тольятти впервые полностью прекратил производство транспортных средств. Конвейеры по выпуску автомобилей «Лада» и «Рено» был приостановлен. На данный момент нет информации о том, когда работу конвейера могут возобновить.

Причина прекращения производства — нехватка электронных компонентов. Сообщается, что дефицит компонентов был вызван отсутствием необходимых полупроводников, это произошло на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

На заводе полностью остановлено производство транспортных средств. Специалисты «Автостата» сообщили, что некоторые транспортные средства выпускались только 9 ноября 2021 года. Другие должны были выпустить с 8 по 11 ноября 2021 года. Если говорить о внедорожниках «Нива», то они не выпускаются на протяжении всей недели.

На территории Тольятти весь завод «АвтоВАЗ» стоит из-за всего лишь одного поставщика, речь идет о компании под названием «Роберт Бош Самара». Эта компания пока не может обеспечить необходимый объем поставок деталей, так как сама испытывает проблемы с нехваткой комплектующих.

Специалисты ссылаются на пандемию коронавирусной инфекции как на основную причину «простоя» в работе завода. К слову, это не первый раз, когда крупные компании либо прекращают существование, либо приостанавливают производство из-за пандемии. В качестве примера можно привести крупнейшую компанию Sony. Осенью 2020 года японский гигант выпустил новые консоли PlayStation 5, но их было так мало, что не всем хватило для полной раздачи. Как оказалось, все дело в дефиците некоторых компонентов.

Что делать после прекращения производства “АвтоВАЗа”

Если верить данным, которые были предоставлены специалистами «Автостата», у руководства крупной компании есть план «Б» по возобновлению производства. К слову, у компании также есть план о возвращении необходимых компонентов, иными словами, представители «АвтоВАЗа» имеют возможность всё вернуть и не потерять ни одной копейки.

Для реализации задуманного работники завода должны сильно напрячься. Сообщается, что сотрудники завода могут работать девять часов вместо восьми. Также завод могут открыть, и он будет функционировать по субботам. Вынужденный простой компенсируют работникам выплатами в размере двух третей средней заработной платы. Однако все это ожидает рабочих только после того, как решится проблема с поставкой комплектующих, а когда именно это произойдет, никто ответить не может.

Оцените статью
News
Добавить комментарий