Жена доведенного до самоубийства Кулиша добивается справедливости

Общество

Дарья Куликова, вдова выпавшего из здания МВД в октябре 2021 Валерия Кулиша, обжалует решение Следственного комитета о невозбуждении дела по факту смерти её мужа. Как сообщает bfm.ru, женщина уверена: её мужа довели до самоубийства представители силовых ведомств. 

«Я прошу суд отменить постановление Следственного отдела Следственного комитета по Тверскому району столицы от 22 апреля 2022 года как незаконное и направить материалы дела для дополнительной проверки», — заявила Куликова. По её словам, она намерена добиваться привлечения к ответственности виновных в смерти Валерия Кулиша.

Женщина рассказала суду о фактах психологического давления на супруга со стороны следователя столичного МВД Ольги Чирковой и сотрудника ФСБ Владимира Булгакова. Куликова утверждает что погибший, незадолго до трагедии подготовил документы, «в которых подробно описал факты злоупотребления полномочиями сотрудниками правоохранительных органов, а также фактически пыток, в результате которых он был вынужден оговорить невиновных». Эти документы она передала защите одного из обвиняемых для приобщения к материалам дела.

Напомним, бывший юрист Военно-строительного управления Москвы (ВСУМ) Валерий Кулиш, 12 октября 2021 года выпал из окна из здания Главного следственного управления столичного МВД. Его вдова утверждает, что его вызывали на допрос 11 октября. После этого он пропал на сутки. За это время по мнению женщины его довели до смерти. 

Куликова сообщила, что По словам внутренняя проверка МВД установила: не было никаких законных оснований оставлять ее мужа, который находился под домашним арестом, на ночь в здании ГСУ. 

Женщина рассказала, что данные с телефона Кулиша уничтожили, записи с камеры, установленной рядом с окном, не изучили.

Валерий Кулиш проходил по делу о хищении объектов коммерческой недвижимости, принадлежавших ранее Военно-строительному управлению Москвы. В рамках уголовного дела были арестованы несколько человек, в том числе израильтянин Реваз Шмерц.

 

Оцените статью
News
Добавить комментарий