Платформа «Сферум» имеет уязвимость, которая тревожит родителей школьников

Общество

Технологический прогресс не стоит на месте. Он проник во все сферы, в том числе и в образование. Компания VK разработала специальную платформу для детей и учителей «Сферум». Она позиционируется как безопасное пространство для школьников и учителей, где они могут общаться, проводить видеоуроки. Однако общественники недавно выявили опасную уязвимость в «Сферуме», о чем информирует «Росбалт».   

Участник общественного объединения «Родительская палата» Андрей Афанасьев доказал, что зарегистрироваться на платформе можно кому угодно. Он сам стал пользователем «Сферума» в качестве школьника. Афанасьев зарегистрировался, как ученик, в 9 школах, и получил доступ к личной информации учеников и педагогов. Его возмутило, что система не проверяет возраст пользователей и не сверяет данные. За два месяца пребывания на платформе он ни у кого не вызвал подозрение, его никто не заблокировал.

Организация «Мы за перемены» обратилась с заявлением к главам Министерства цифрового развития, Генпрокуратуры, Минпросвещения и Рособрнадзора. И.о. главы общественного объединения Анастасия Лихобаба подписала это письмо. 

Общественники просят пересмотреть целесообразность использования «Сферума». Особую опасность представляет тот факт, что для регистрации достаточно кликнуть на ссылку-приглашение. Потенциальному пользователю не придется подтверждать возраст, трудоустройство или обучение в конкретном образовательном учреждении. Поэтому злоумышленники легко могут воспользоваться этим и втереться к детям в доверие. Это настораживает родителей, которые волнуются за безопасность своего ребенка. 

Оцените статью
News
Добавить комментарий