Где искать помощь при выборе финансового продукта

К сожалению, финансовая грамотность населения остается на крайне низком уровне. Частично помогают разобраться в разновидностях финансовых продуктов банки: их сотрудники каждый день общаются с клиентами и предлагают оформить тот или иной вид карты. Но они являются заинтересованным лицом, поэтому часто разъясняют особенности услуги в том ключе, который выгоден банку. Потребитель же остается в неведении о том, что для него была альтернатива использовать более удобный вариант или оформить кредит с меньшей процентной ставкой.

Восполнить пробел в знаниях может эксперт – брокер, однако обращаются за помощью к узким специалистам лишь единицы – те, кто планируют вложить в инвестицию большие деньги. Сейчас появился сервис Brobank.ru, созданный для пользователей, которые хотят разобраться на финансовом рынке. Сервис предлагает как сравнения финансовых продуктов, так и возможность выбрать наиболее выгодное предложение от финансовой организации.

Банковские карты

В банках предлагают несколько видов пластиковых карт:

  • дебетовые – те, на которых хранятся деньги, принадлежащие клиенту. Например, на нее человек может получать заработную плату или пенсию;
  • кредитные – те, на которых можно хранить свои средства, но на них банк начисляет определенную сумму взаймы. Человек может использовать кредитные средства для текущих покупок и возвращать так, как написано в договоре.

Благодаря современным технологиям банки стали оказывать услуги по дистанционному заказу карт и могут даже доставить их клиенту на дом. Каждый клиент может следить за движением средств на карте в личном кабинете на сайте банка.

Отдельным видом стоит выделить карты рассрочки, они являются разновидностью кредиток, но предлагают большую сумму, условия же погашения долга расписаны на определенный срок, например, год или 90 дней.

Кредиты

Если клиенту нужен кредит в большой сумме, не предусмотренной на кредитной карте, или он планирует его взять на конкретную покупку и хотел бы индивидуально обсудить условия договора, он может обратиться в банк и узнать, какие варианты ему доступны. Примером таких договоров могут быть ипотека, автокредит, часто они заключаются на длительный период, поэтому банк тщательно проверяет кредитную историю клиента и может потребовать пакет документов, подтверждающих платежеспособность.

Расчетные счета

Предприниматели для осуществления своей деятельности должны открывать и вести расчетные счета, отчетность по ним отслеживается налоговой службой. Это отдельный вид услуги банка.

Оцените статью
News
Добавить комментарий