Как выбрать размер горных лыж?

Кататься на горных лыжах – любимое увлечение тысяч людей по всему миру. Но, чтобы оно приносило удовольствие, нужно правильно подобрать спортивный инвентарь. Производители выпускают горные лыжи, предназначенные для новичков, профессионалов, спокойного катания, трюков. И требуется суметь найти такие, которые подойдут конкретному человеку.

горные лыжи

Правило 15 см

Для тех, кто не хочет особенно вникать в сложности выбора, есть «правило 15 см». Оно поможет новичкам, которые только учатся держаться на склоне, не знакомы с разными стилями спуска по трассе. Расчет длины происходит по росту. Формула: из своего роста вычесть 15 см. Полученное значение − габариты полозьев в сантиметрах. Та же формула действует при приобретении спортинвентаря для любителей карвинга.

Подбирая спортинвентарь для ребенка, не надо покупать его на вырост. Малышу будет неудобно кататься, если полозья окажутся слишком длинными. Он будет падать, есть риск получить травму.

При приобретении фрирайдов расчет следующий: ростовка + 15 см. Если покупаются универсалы all-mountain, их величина и рост горнолыжника должны совпадать.

Выбираем по весу

При приобретении зимнего инвентаря стоит ориентироваться на вес катающегося. Чем он меньше, тем полозья должны быть короче.

выбор горных лыж по росту и весу

По ширине

Важный параметр горных лыж – геометрия. У разных моделей ширина талии отличается. Обычно она находится в диапазоне 68 – 96 мм. Считается, чем уже талия, тем лучше полозья изменяют направление скольжения.

Для катаний с горы по расчищенным трассам используются модели с талией 68 – 73 мм. Универсальные имеют этот параметр в диапазоне 73 – 90 мм. Они подходят для передвижения по пухляку, подготовленным спускам. Талия свыше 90 мм у фрирайдов, предназначенных для скольжения по целине. Они обладают хорошей устойчивостью при передвижении по снежному насту.

По полу

Женщины часто ниже мужчин. Поэтому при покупке горных лыж им приходится из ростовки вычитать от 10 до 17 см в зависимости от типа приобретаемых полозьев. Мужчинам можно вычитать из роста 5 – 12 см.

«Правило 15 см» может работать не всегда, так как производители выпускают лыжи ограниченного размера. Большинство моделей для мужчин максимум 177 см, для женщин – 158 см.

мужские лыжи

Правила подбора по классам

Производители выпускают горные лыжи 5 основных классов. Отличаются они по своему предназначению: возрасту, стилю езды. Существующие классы:

  • А – спортсмены, профессиональные горнолыжники;
  • B – эксперты;
  • С – любители, имеющие средний уровень;
  • D –начинающие;
  • E – дети, юниоры.

горные лыжи

Большой ассортимент горных лыж всех классов представлен на https://www.traektoria.ru/ski/lyzhi/. На сайте есть модели для горнолыжников с различным опытом – от любителей до профи.

Дополнительные параметры выбора

Не всегда надо смотреть исключительно на цифры при подборе зимнего спортинвентаря. Они помогают определиться с поиском в основном новичкам. Если покупаются полозья для человека, который владеет хотя бы средним уровнем катания, необходимо учитывать и его предпочтения.

Если горнолыжник любит делать резкие повороты, небольшие дуги при спуске, ему нужны короткие полозья. Они позволяют мгновенно маневрировать. Если нравится агрессивный стиль, маневрирование по неподготовленным склонам, желательно отдавать предпочтение удлиненным.

горные лыжи

Специалисты советуют начинающим приобретать короткие полозья, а затем при повышении уровня мастерства постепенно менять их на более длинные. Такой вариант хоть и затратный, но позволяет лыжнику сохранять уверенность на трассе в процессе всего этапа обучения.

Как понять, что размер не подошел?

Иногда после покупки горных лыж новичок чувствует себя на них некомфортно. Вполне возможно это из-за того, что они не соответствуют ему по своему размеру.

выбор горных лыж

Первый признак неправильно подобранных полозьев – частые падения назад. Скорее всего, начинающий лыжник приобрел слишком укороченную модель, и ему сложно маневрировать. Также он замечает, что ему трудно плавно поворачивать, не получается развить высокую скорость при движении.

Когда при езде вниз лыжник быстро набирает скорость, ему непросто ехать по неровной поверхности, это говорит о том, что полозья слишком длинные. Также спортсмен может ощущать сильную усталость, хотя катается недолго.

горные лыжи

Чтобы подыскать для себя лучшие лыжи, придется потратить время. И стоит серьезно подойти к их выбору, чтобы не приобрести спортивный инвентарь, который не позволит продемонстрировать умения и навыки.

Оцените статью
News
Добавить комментарий