Без подтверждения: сколько дней можно не ходить в школу без справки

Общество

До 2021 года старые санитарные правила содержали ясные указания относительно пропуска учебы без предоставления медицинской справки — не более 5 дней. В настоящем СанПине эта норма отсутствует. Однако это не означает, что справки стали абсолютно ненужными, также как и то, что их могут требовать для каждого пропущенного дня. Информирует сайт новостей Тольятти Онлайн.

Сколько дней можно не ходить в школу без справки: комментарии специалиста

До 2021 года действовали определенные санитарные нормы, которые ясно определяли возможность пропуска школы без медицинской справки не более чем на 5 дней.

В настоящем СанПине такого ограничения уже нет. Это не означает, что справки больше не требуются, но и не гарантирует, что их придется предоставлять за каждый пропущенный день. Теперь каждое учебное заведение имеет право самостоятельно определять, сколько дней ученики могут пропустить без медицинского документа.

Обычно школы следуют неофициальному правилу «3 или 5 дней» допустимых пропусков без справки. Кроме того, Минздрав также рекомендует образовательным учреждениям придерживаться именно таких сроков.
Для уточнения действующих требований в вашей школе необходимо ознакомиться с правилами внутреннего распорядка, уставом или другими локальными документами.

Какие причины пропуска школы считаются уважительными

Помимо заболевания, ребенок может пропустить занятия в школе по другим обоснованным причинам:

  1. Неблагоприятные погодные условия.
  2. Участие в спортивных соревнованиях или олимпиадах.
  3. Прохождение медицинских обследований.
  4. Семейные обстоятельства, например, необходимость заботы о родственнике, участие в свадьбе, отпуск родителей и прочее.

При отсутствии ребенка в школе по указанным причинам предоставление справки не требуется.

Где взять справку, если ребенок лечился дома и не посещал врача

Даже в случае, если ребенок не обращался к врачу за медицинской помощью, в медицинском учреждении предоставят справку, утверждающую, что он здоров и готов посещать занятия. Врач не будет подтверждать факт болезни или пропусков. Родители имеют возможность приложить к справке пояснительную записку, где отметить, что по семейным обстоятельствам им не удалось обратиться в поликлинику.

Оцените статью
News
Добавить комментарий