Была Granta стала Iskra: что известно о новой модели Lada — обзор

Общество

Первый автомобиль из свежей линейки АвтоВАЗа, названный Iskra, выйдет на рынок уже в 2024 году. Он призван сменить Lada Granta. Будут раскрыты все детали и предварительные расценки. Информирует новостное издание Тольятти Онлайн.

Обзор Lada Iskra: коротко и информативно от специалистов отечественного авторынка

Автомобильный завод ВАЗ в настоящее время проводит испытания экономичной модели Lada Iskra на дорогах города Тольятти. Процесс тест-драйва данной бюджетной машины был задокументирован водителями в ходе передвижения по автотрассе в пределах Тольятти.

Планируется начать массовое производство данной модели в ближайшем будущем. Закрытые задние стекла свидетельствуют о том, что инженеры проводят проверку уровня комфорта для пассажиров заднего сиденья. В салоне возможно присутствие манекенов, заменяющих настоящих пассажиров. Наблюдатели также отметили камуфляжную окраску Lada Iskra и часть защитного покрытия, отклеившуюся от заднего бампера. Автомобиль Lada Iskra построен на базе платформы CMF-B-LS, аналогичной той, которая используется в третьем поколении автомобилей Logan и Sandero.

Все детали в новом автомобиле будут исключительно отечественными, заявлено. Автомобиль бюджетного класса будет доступен в кузовах седан и универсал. Жители отмечают: «Это как Renault, но с логотипом ВАЗ». Стоимость нового автомобиля также вызывает много предположений среди автолюбителей, которые считают, что она будет значительной.

Что известно о шасси новой Lada Iskra

Видимо, процесс локализации платформы Renault CMF-B LS в России влияет преимущественно на электронные компоненты, оставляя ключевые физические параметры конструкции без изменений. Эта инновационная разработка альянса Renault Nissan представляет собой интересное направление.

На первый взгляд, новая платформа кажется почти идентичной предыдущему шасси B0, используемому, например, в Lada Largus. Однако это впечатление вводит в заблуждение. Поддерживая общую структуру с передними стойками McPherson и задней упругой балкой, инженеры существенно улучшили прочность и долговечность конструкции, при этом успешно снизив ее вес. Этот подход позволил значительно повысить показатели безопасности по сравнению с предыдущими поколениями автомобилей.

В общем, буквы КМФ-Б ЛС можно разшифровать на русском языке как «семейство общих модульных платформ для автомобилей семейства Б, принадлежащих к нижнему ценовому сегменту». Эта платформа была представлена в 2020 году вместе с новыми моделями Логан и Сандеро третьего поколения.

Оцените статью
News
Добавить комментарий