Что такое апостиль и для чего он нужен

Статьи

За границей часто могут понадобиться соответствующие документы, которые при этом должны быть юридически подкреплены. Так, справка, на которой есть отметка, подтверждающая международную силу, называется апостилем. Поставить такую отметку можно в специальных учреждениях, например, в бюро За границей часто могут понадобиться соответствующие документы, которые при этом должны быть юридически подкреплены. Так, справка, на которой есть отметка, подтверждающая международную силу, называется апостилем. Поставить такую отметку можно в специальных учреждениях, например, в бюро traktat.com, которое оказывает юридические услуги. Если на документах нет апостиля, они не будут действительными за границей.

Что надо знать об апостиле

Помимо документов с апостилем, может также потребоваться нотариально заверенный перевод. Однако с этим трудностей возникнуть не должно, так как его сделать несложно. Порядок апостилирования и перевода в каждой стране отличается, поэтому строгих стандартов нет.

Также следует учитывать то, что документы должны быть в хорошем состоянии, без ненужных надписей и потертостей. В противном случае апостиль не поставят. Если с вашим свидетельством о рождении что-то произошло, его повторно могут выпустить в загсе по месту жительства.

Если человек едет в страну, с которой у Российской Федерации заключена договоренность  о признании официальными и  подлинными документов, заверенных штампом, можно обойтись без апостиля. В любом другом случае без консульской легализации не обойтись.

Какие документы нужно апостилировать

Если вы отправляетесь в другую страну на постоянное жительство, тогда вам и всей вашей семье необходимо апостилировать практически все документы:

  • свидетельство о браке, рождении;
  • свидетельство о разводе (если оно есть);
  • выписки из трудовой книжки;
  • дипломы (один или несколько);
  • трудовой договор и т. д.

Таким образом, штамп “апостиль” считается своеобразным подтверждением того, что ваши документы являются подлинными на территории других стран.

Безусловно, можно поставить апостиль и за границей, однако это будет сделать не так легко, как на родине. Поэтому, чтобы избежать недопониманий, лучше сделать апостиль на необходимых документах до отъезда.

Что касается того, как выглядит апостиль, то каких-либо жестких требований к этому вопросу нет. Это может быть самоклеящийся стикер, отпечаток резинового штампа или сургучная печать. Встречаются ситуации, когда соответствующую отметку ставят на отдельном листе, который является дополнением к главному документу.

Оцените статью
News
Добавить комментарий