Хитрости для букета: стало известно, во что стоит поставить цветы чтобы они стояли долго

Общество

Человеку всегда стоит помнить мудрые слова Лиса из книги Антуана де Сент-Экзюпери: «Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу». Этот трогательный момент проникает и в наше современное время, даже когда речь идет о заботе за подаренным букетом. Без вашей заботы ни один цветок, даже самый свежий, не сможет продержаться долго. Мы в материале Тольятти Онлайн подготовили для вас список наиболее стойких растений и маленькую памятку по уходу за ними, чтобы на вашей планете цветы всегда были в расцвете и не вяли.

Цветы будут стоять долго если поставить их в… — какие хитрости помогут надолго сохранить букет

Список цветов, которые могут сохранять свежесть в срезанном виде до десяти дней:

  1. Пионы;
  2. Альстромерии;
  3. Тюльпаны;
  4. Лилии.

У альстромерий и лилий часто на одном стебле вырастает несколько соцветий, что продлевает их жизнь после срезки. Если на момент приобретения цветов многие бутоны еще закрыты, то в дальнейшем они обязательно раскроются в вазе, радуя вас своей красотой.

Оптимальные условия для жизни этих растений — это чистая вода и комнатная температура. Ежедневная замена воды и срезание стебля на 0,5-1 см улучшают доступ питательных веществ к тканям растения. Важно также своевременно удалять засохшие листья и лепестки, чтобы предотвратить их попадание в воду, так как это может спровоцировать гниение и распространение бактерий, что негативно отразится на цветке. Для дезинфекции воды можно использовать серебряные монетки, аспирин или активированный уголь. Желательно, чтобы стебли не касались дна вазы, чтобы обеспечить им лучшее впитывание питательных веществ и поддержать жизненность растения.

Лилии следует держать отдельно от других цветов, так как они не любят соседства и лучше сохраняются в одиночестве. В отличие от них, тюльпаны хорошо переносят соседство с другими цветами и могут даже дополнять друг друга в букетах.

Топ-3 цветов, проявляющих высокую стойкость после срезки:

  • Хризантемы;
  • Гвоздики;
  • Орхидеи.

Эти прекрасные цветы могут радовать свежестью и красотой в вашей вазе в течение 2,5 до 4 недель после того, как их срезали.

Особенности сохранения в вазе популярных цветов

  • Жизнь цветов с древесными стеблями продлевают так же, как розам.
  • Лилии и тюльпаны нуждаются в удалении пыльников.
  • Нарциссы выделяют в воду ядовитый сок, поэтому их никогда не ставят вместе с другими цветами.
  • Тюльпаны и ирисы предпочитают холодную воду с кусочками льда. Так же, как и герберы, они не любят глубокого погружения в воду. Достаточно покрыть стебли на 4−5 сантиметров.
  • Гвоздики хорошо стоят в воде комнатной температуры и любят подслащенные сахаром растворы.
  • Пионам нравится коктейль из 3 кусочков сахара и 2 столовых ложек уксуса на литр воды.
  • Георгинам можно добавить немножко уксуса, астрам — спирта (1 ложка на литр воды).
Оцените статью
News
Добавить комментарий