Индексация выплат для пенсионеров в 2024 году: кому повысят пенсии

Общество

Индексация пенсий является существенным механизмом для обеспечения достойного уровня жизни пенсионеров. Ежегодное увеличение выплат в России является традицией, и 2024 год не будет исключением из этого правила. Общая сумма средств, выделенных на пенсии в бюджете, превышает десять триллионов рублей. Информирует сайт новостей Тольятти Онлайн

Кому и как индексируют пенсии

Как отметил Сергей Лысаков, руководитель департамента аналитики КА «Платформа», повышение пенсий связано с официальным прогнозом роста цен. С 1 января следующего года размер страховой пенсии по старости увеличится на 7,5%, что соответствует прогнозируемому уровню инфляции к концу 2023 года.

Минэкономразвития выдвинуло прогноз инфляции на 2024 год в размере 4,5%. Однако, по словам министра экономического развития Максима Решетникова, ожидается, что среднегодовая инфляция в следующем году достигнет 7,2%. Это объясняется тем, что инфляция будет нарастать в первой половине 2024 года и замедлится только во второй половине. Увеличение пенсионных выплат осуществляется в соответствии с законом о федеральном бюджете, который был подписан президентом России Владимиром Путиным 27 ноября.

Игорь Семеновский, доцент Департамента международного и публичного права Финансового университета при правительстве РФ, подчеркнул, что теперь соотношение среднегодового размера страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров с прожиточным минимумом пенсионера будет следующим:

  • в 2024 году — 175,4%;
  • в 2025 году — 168,5%;
  • в 2026 году — 162,4%.

Выплаты для пенсионеров в 2024 году: какие индексации проведет правительство РФ

Индексация пенсий различных видов будет осуществлена в разное время. Например, страховую пенсию проиндексируют с 1 января, а социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля 2024 года. В следующем году размер страховой и социальной пенсии увеличится на 7,5 процента. Также на эту же величину увеличится размер фиксированной выплаты к страховой пенсии и пенсии по инвалидности, достигнув суммы в 8134,9 рубля с 2024 года.

Кроме того, с декабрем 2023 года пенсии для граждан старше 80 лет будут увеличены, причем размер фиксированной части страховой пенсии для них будет удвоен до 15 134,6 рубля. Все перерасчеты будут проведены автоматически без необходимости предоставления дополнительных документов.

Пенсионеры с I группой инвалидности также получат удвоенную прибавку к фиксированной выплате в размере 7567,33 рубля с декабря 2023 года. Таким образом, увеличенная фиксированная выплата для этой категории граждан достигнет 15 134,66 рубля.

Предусмотрена ли индексация для работающих пенсионеров

Индексация пенсий работающим пенсионерам не будет осуществлена, так как действует мораторий с 2016 года. Предложения о возобновлении индексации пенсий всем гражданам, независимо от их занятости, звучали в Государственной думе, однако пока конкретных действий в этом направлении не предпринято.

Согласно законодательству, индексация производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. Решение о индексации принимается Социальным фондом после получения информации о прекращении работы пенсионером от работодателя. Работающие пенсионеры также получают ежегодный перерасчет пенсии с 1 августа, при условии продолжения работы, что позволяет увеличить пенсионный капитал за счет начисления баллов (ИПК). Социальный фонд автоматически производит перерасчет в таких случаях.

Оцените статью
News
Добавить комментарий