Как проходит старт отопительного сезона в Тольятти

Общество

Осенние холода спровоцировали множество простудных, вирусных болезней не только в Тольятти, но и по всей стране. В связи с риском населения заболеть ОРВИ или гриппом в дополнение к коронавирусной пандемии, отопительный сезон решили начать намного раньше обычного. Как проходит его старт, узнаем далее.

Ранний старт сезона

Несмотря на то, что отопительный сезон в Самарской области начался 16 сентября, о чем 15 сентября заявил губернатор региона Дмитрий Азаров, мэр Тольятти Николай Ренц подписал соответствующий указ только 20 сентября. В соответствии  с документом отопительный сезон начинается с 22 сентября 2021 года. Первыми в очереди находятся школы и больницы, затем малоэтажные дома (3-5 этажей) и многоэтажные.

Такой ранний старт отопительного сезона связан с тем, что, по словам Дмитрия Азарова, «сейчас ни в коем случае нельзя допустить еще и эпидемии по гриппу, ОРВИ, ОРЗ». Поэтому тепло дадут уже в середине сентября. К примеру, в 2020 году это случилось лишь 22 числа.

Ситуация на 27 сентября: отчет властей

Несмотря на контроль городской администрации, до 25 числа из-за производственных задержек (как ранее обещал мэр) отопление было не во всех домах. По состоянию на 27 сентября, как сообщает мэрия, тепло есть во всех жилых домах и зданиях социальной сферы.

Однако 6 домов подключить не удалось, в основном по причине неполадок сети, из-за ремонта внутридомовых инженерных систем и решений собственников. Четыре неотапливаемых дома находятся в Комсомольском районе, два — в Автозаводском. Позже подача тепла произойдет в дом по ул. Льва Яшина, 8.

Реальная ситуация

Несмотря на отчеты властей, многие жители Самарской области до сих пор жалуются на холодные батареи. Так что настоящая ситуация с отоплением до конца, к сожалению, неизвестна. Как отмечал первый заместитель главы Тольятти Вадим Ерин, коммунальщикам дается 2 недели на развоздушивание внутридомовых систем теплоснабжения и устранение иных мелких неполадок.

Оцените статью
News
Добавить комментарий