Какой должна быть спортивная одежда?

Статьи

Специальная экипировка нужна каждому футболисту. Если речь идет о профессиональных турнирах, то в официальных правилах даже прописывается ее перечень, а за соответствием одежды и бутсов нормативам обязательно следит судья.

Правильно подобранная одежда — это то, что нужно для конкурентной и одновременно безопасной игры. Это касается в том числе маленьких футболистов: хлопковая одежда для детей как часть экипировки приветствуется, поскольку в ней игрок не перегреется.

Основной инвентарь для игры в футбол

Само собой, все начинается с обуви. И единственный вариант, который возможен в данном случае — это бутсы. Ботинок, облегающий ногу, позволяет точно контролировать игровой снаряд, кроме того, в нем не страшно часто менять положение стопы — он ее поддерживает. При этом весят бутсы совсем немного, так что спортсмен может бегать в них действительно быстро. Обувь имеет определенные отличия по типу подошвы: если газон сухой и высокий, для него выбираются пластиковые шипы, если мокрый, то пластиковые и металлические.

Что касается верха, то в хорошую погоду спортсмены в основном носят футболки. При этом стоит купить мужское термобелье для футбола, поскольку оно выполняет самую главную функцию и эффективно отводит влагу. Термобелье надевается под игровую майку в прохладную погоду, желательно, чтобы оно совпадало с формой по цвету. Низ — это всегда шорты, при их выборе нужно знать, как подобрать одежду для спорта, то есть они обязательно должны дышать и не сковывать движения.

В любительском футболе в холодную погоду вполне допускается играть даже просто в трениках. Ношение гетр, как в профессиональном футболе, также необязательно.

Спортивная одежда: хлопок или синтетика?

Стоит только начать разбираться, как выбрать спортивную одежду, как этот вопрос становится максимально острым. У каждого материала есть свои достоинства и недостатки, в которых стоит разобраться, прежде чем отдавать какому-то из них предпочтение:

  • синтетика — современные материалы выгодно отличаются от натуральных по целому ряду параметров. Например, если в ткань добавлен нейлон, она растягивается и мягко облегает тело. А полиэстер делает ее прочной, что для спортивной формы с учетом ее активной эксплуатации, действительно важно. На самом деле, существует большое количество тканей, которые создаются с учетом того, какой должна быть спортивная одежда;
  • хлопок имеет массу положительных качеств, в которых не приходится сомневаться, поскольку они проверены временем. Натуральный хлопок приятен к телу, он мягкий и не вызывает аллергическую реакцию. Но из-за того, какая одежда нужна для спорта, для нее редко используют стопроцентно натуральную ткань, поскольку она очень быстро изнашивается от частых стирок, а еще растягивается и теряет форму. Поэтому к хлопковым нитям достаточно часто добавляют вискозу, которая придает материалу не только большую эластичность, но и износостойкость. Но даже с добавлением такого искусственного волокна одежда из хлопка будет долго сохнуть.
Оцените статью
News
Добавить комментарий