Компания Avis Budget Group произвела фурор на фондовом рынке

Компания Avis Пресс-релизы

Во вторник события, которые мы обычно наблюдаем в «мусорных» компаниях из самых глубоких глубин биржевой вселенной, произошли на Уолл-стрит. Однако на этот раз это были ценные бумаги известной международной корпорации, которые за несколько десятков минут подорожали втрое. Речь идет о деятельности Avis Budget Group — известной и работающей во всем мире сети компаний по аренде автомобилей.

Ситуация на рынке

2 ноября цена Avis выросла с 173 долларов до 545 долларов за первые 90 минут сессии, завершив сессию на уровне 357,17 доллара. Рост на 108% сопровождался огромным объемом — 30,5 миллиона акций перешли из рук в руки, что более чем в 12 раз больше, чем в среднем за предыдущие 65 сессий. Хорошая мотивация, чтобы изучить форекс открыть счет и начать, наконец, зарабатывать.

Это новый пик в истории фондового рынка компании, насчитывающей более 30 лет. Еще в начале года акции Avis оценивались в 37,71 доллара, а в марте 2020 года — всего 6,35 доллара. Затем, в результате политики изоляции, весь бизнес по аренде автомобилей оказался на грани банкротства, потому что из-за государственных ограничений количество клиентов почти в одночасье упало до нуля.

Но это уже история. Перед сессией вторника Avis опубликовала свои результаты за третий квартал, в которых показала рост выручки на 96%, до уровня 3 млрд долларов. Без учета разовых операций прибыль на акцию составила 10,74 доллара США, что на 65% превысило ожидания аналитиков. Для сравнения: во втором квартале 2020 года Avis зафиксировала валовой убыток в размере 609 миллионов долларов США. Компания также снижалась в четвертом и первом квартале 21 года. Таким образом, всего за последние четыре квартала Avis опубликовала прибыль в размере 12,66 долларов на акцию.

Коллосальный рост

По текущему курсу стоимость компании более чем в 28 раз превышает заявленную чистую прибыль за последние четыре квартала. За последние 12 месяцев цена акций Avis выросла более чем в 10 раз! Таким образом, можно сделать вывод, что рынок последовательно дисконтирует ожидаемое улучшение финансовых результатов и что в значительной степени они уже были включены в цены еще до публикации отчета за третий квартал.

Взрыв обменного курса Avis не был чистой реакцией рынка на финансовые результаты, которые оказались лучше ожиданий. В лучшем случае они были катализатором игры между паевыми фондами. Перед сессией вторника 21% акций Avis были привлечены для короткой продажи. Открытие короткой позиции на рынке означает заимствование и продажу акций для их последующего выкупа по более низкой цене, поэтому держатель короткой позиции зарабатывает деньги на падении цены данного инструмента.

Скорее всего, это то, что наблюдали инвесторы во вторник: сильное «короткое сжатие», которое вынудило держателей коротких позиций закрыть ставку, вызвав лавину вынужденного спроса на акции Avis. Убытки краткосрочных игроков оценены почти в 4,3 миллиарда долларов. Победителем в этой игре стал инвестиционный фонд SRS Investment Management из Нью-Йорка, который контролирует 27,7% акций Avis. Этот пакет только вчера выручил более 5,5 млрд долларов.

Оцените статью
News
Добавить комментарий