Кушать хочется: Что будет с ценами на еду в 2024 году

Общество

В следующем, 2024 году, возможно, макароны станут лидером по увеличению цен, с риском подорожания в среднем на 15%. Этому способствует рост стоимости сырья и логистики, как сообщает информационный портал «Командир».

К чему готовиться россиянам: эксперты рассказали о росте цен на еду уже в 2024 году

В текущем 2024 году макароны выделяются как потенциальный лидер по росту цен, с возможным увеличением в среднем на 15%. Это обусловлено повышением стоимости сырья и услуг логистики. Информацию ожидаемых изменениях раскрыл Петр Щербаченко, доцент Финансового университета при правительстве РФ, через РБК Тюмень.

Эксперт также отмечает прогнозы по росту цен на крупы, молочную продукцию, кондитерские изделия, шоколад, кофе и соки. Этот тренд обусловлен нестабильным курсом валют, ростом стоимости упаковки на 11% и услуг по перевозке на 40% за год.

Петр Щербаченко предполагает, что производители будут стремиться снизить затраты путем изменений в упаковке товаров, таких как уменьшение объема товара в упаковке.

Что касается мяса, то в январе уже отмечен рост цен на говядину и баранину, хотя цены на курицу немного снизились. Цены на яйца также могут измениться из-за беспошлинного импорта, но остаются высокими из-за стоимости в других странах.

Повышение акцизов приведет к увеличению цен на алкоголь, а также на пиво. Однако, цены на некоторые овощи снизились за первый месяц 2024 года, что может стать позитивной тенденцией.

«В целом, рост цен в 2024 году связан с финансовыми сложностями поставщиков из-за удлинения сроков расчетов с партнерами, переходом на 100% предоплату сырья, ингредиентов, упаковки, услуг и так далее, нехваткой оборотных средств для обеспечения беспрерывного производства и снижения периода кассового разрыва у поставщиков. Только наращивая производство продуктов питания, возможно обеспечить население доступным и стабильным предложением», — добавил Петр Щербаченко.

Оцените статью
News
Добавить комментарий