Метеоспутник «Метеор-М» достиг своей орбиты после запуска с Восточного

Наука и технологии

Знаковое событие в истории российской космонавтики произошло 29 февраля, когда ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно доставила на орбиту 19 спутников, включая главный груз — гидрометеорологический спутник «Метеор-М» No 2-4. Запуск произведен с космодрома Восточный в 9:43 по местному времени.

Этот старт стал третьим в 2024 году для «Союз-2.1б» и первым, осуществленным с космодрома Восточный. Ракета-носитель продемонстрировала свою надежность в 69-й раз, а разгонный блок «Фрегат» выполнил уже 119-й успешный полет за всю свою историю.

Строительство «Союз-2.1б» осуществлялось специалистами Ракетно-космического центра «Прогресс», в то время как разработкой разгонного блока «Фрегат» занималось Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина. «Метеор-М» No 2-4, важнейший элемент космического комплекса, создан ведущими специалистами Корпорации «ВНИИЭМ».

Функциональные возможности «Метеор-М» No 2-4 включают в себя гидрометеорологическое обеспечение, мониторинг изменений климата, изучение природных ресурсов и контроль гелиогеофизических параметров Земли. Спутник оборудован современными радиолокационными и гелиогеофизическими комплексами, что позволяет осуществлять непрерывное радиолокационное наблюдение в любых погодных условиях и расширить мониторинг гелиогеофизических явлений.

Оцените статью
News
Добавить комментарий