Минус 50%: аналитики рассказали, что случится с ценами на недвижимость весной 2024 года

Общество

В 2024 году российский рынок недвижимости готовится к адаптации под воздействием новых факторов, и изменения условий сулят понижение цен на жилье, особенно в сегменте вторичного рынка. Весной ожидается начало активного снижения цен со стороны продавцов, что, вероятно, стимулирует рост объема недвижимостных сделок. Эти тенденции отражены в информации, представленной на портале новостей «Тольятти Онлайн».

Эксперты рассказали, что случится с ценами на недвижимость этой весной: новости рынка недвижимости на сегодня

Весной текущего года ожидается приличное снижение цен на недвижимость, примерно на 10%. Согласно информации от progorodsamara.ru, к концу 2023 года условия финансирования для новостроек ухудшились, а первоначальный взнос вырос с 20 до 30%.

В январе текущего года средняя процентная ставка по ипотечным программам составила 16,7% для новостроек и 16,9% для вторичного рынка. Это привело к снижению спроса на недвижимость в среднем на 20% по всей стране и на 26% на вторичном рынке. Тем не менее, цены на недвижимость оставались стабильными.

Эксперты прогнозируют, что рынок недвижимости России в 2024 году отреагирует на новые условия, и особенно на вторичном рынке произойдет значительное падение цен. К весне предполагается, что продавцы начнут активно снижать цены, что может привести к увеличению объема сделок. Ожидается также замедление роста цен как на первичном, так и на вторичном рынке, а спрос в первом квартале года может уменьшиться на 10-20%.

Наличка лучше

Эксперт обращает внимание граждан Российской Федерации на то, что в настоящее время сложились благоприятные условия для покупки жилья в новостройке с целью сбережения средств на фоне экономической неопределенности.

«Покупать вторичное жилье целесообразно только с помощью наличных, без применения заемных средств. Полагаю, что экстремальные рыночные ставки продержатся по меньшей мере год, что чревато большой переплатой по кредитам даже с учетом последующего рефинансирования», — отметил управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов.

Оцените статью
News
Добавить комментарий