Можно ли россиянам жарить шашлык во дворе многоэтажного дома в 2024 году: ответ юриста

Общество

Разжечь костер, устроить мангал и насладиться запахом приготовленного на гриле мяса — с наступлением теплой погоды такие занятия становятся любимыми для многих россиян. Однако выбор места для отдыха играет важную роль: Роскачество постоянно напоминает, что готовить шашлык прямо рядом с песочницей во дворе недопустимо — в жилых зонах вне специально оборудованных площадок это считается нарушением. Как насладиться приготовлением шашлыка возле дома, не нарушив при этом законы, рассказывает издание новостей Тольятти Онлайн.

Шашлык во дворе многоэтажного дома: можно ли в 2024 году

В многоквартирном доме соблюдение запрета на разжигание огня является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Нарушение этого требования может повлечь за собой административную ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Пожарная безопасность и общественный порядок являются приоритетными аспектами в этом вопросе. Нарушителям могут быть вынесены предупреждения или наложены штрафы в размере от пяти до 15 тысяч рублей. Также возможно привлечение к ответственности, включая арест на срок до 15 суток, в случае существенного нарушения требований. Сотрудники МЧС и полиции занимаются составлением протоколов об административных правонарушениях и привлечением нарушителей к ответственности. Нарушения общественного порядка могут быть зафиксированы полицией при наличии особых обстоятельств, таких как нецензурная брань или шум, мешающий соседям.

Какие штрафы нарушителям

Как пояснила юрист Наталья Глебова в интервью «Парламентской газете», установка простого мангала во дворе не допускается, но создание специальной зоны для этого вполне возможно.

Решение о размещении постоянной «жаровни» должно быть принято собственниками квартир в многоквартирном доме на общем собрании большинством голосов. Зона отдыха, предназначенная для приготовления пищи на открытом огне, такая как беседка с мангалом, рассматривается как элемент благоустройства территории. Фактически на придомовой территории можно разместить различные сооружения, при условии их соответствия противопожарным, санитарным и другим нормам. Важно придерживаться норм пожарной безопасности при обустройстве мангальной зоны, приобрести огнетушитель и провести уборку участка от легковоспламеняющихся материалов, таких как сухая трава.

Оцените статью
News
Добавить комментарий