На «Пятнице» рулят «Большие девочки»: мега проект набирает обороты

Общество

Реалити-телешоу «Полные девушки» вызывало активные обсуждения среди зрителей. Почему зрители интернета считали программу проблематичной и подстрекающей к негативным пищевым привычкам, и как проходят соревнования между участницами, описывается в статье на портале Тольятти Онлайн.

Шоу «Большие девочки» на Пятнице набирает популярность среди российского зрителя

Реалити-шоу о процессе похудения под названием «Большие девочки» вызвало волнение и дискуссии среди зрителей. Почему пользователи интернета решили, что этот проект обладает проблематичным характером и может стимулировать негативные образцы поведения, раскроет портал Medialeaks.

На телеканале «Пятница» вышло новое реалити-шоу «Большие девочки», созданное теми же людьми, что и проект «Пацанки». Согласно концепции создателей, 13 участниц с весом более 100 килограмм будут проживать три месяца в кэмпинге, проходить различные физические и психологические испытания в стремлении к новой форме тела. В этом им будут помогать тренер, диетолог, психолог, нутрициолог, а также ведущая Этери Тутберидзе, известная тренерша по фигурному катанию. Одной из заметных участниц стала Амина Усманилаева, популярная среди фанатов «Пацанок».

Мнения зрителей о «Больших девочках» разделились

Мнения аудитории о программе «Полные девушки» раскололись. Некоторые зрители высказывают положительные отзывы, в то время как другие считают проект проблематичным. Многие пользователи утверждают, что шоу о похудении, которые унижают полные людей, должны уйти в прошлое. Чтобы быть справедливыми, создатели передачи на канале «Пятница» стремятся устранить стигматизацию полных людей. Участницы программы делятся своими личными историями и проходят консультации у психолога, чтобы выявить возможные психологические причины набора веса. Программа делает упор на здоровье, а не только на внешний вид. На рекламных фотографиях для шоу девушки одеты в стильную, яркую одежду, что противоречит устаревшему стереотипу о том, что полные люди не могут красиво одеваться.

Тем несмотря на это, некоторым зрителям показалось, что между сказанным и показанным на шоу имеется несоответствие. Критики «Больших девочек» насторожили методы похудения, которые, по их мнению, могут подстёгивать расстройства пищевого поведения (РПП). Особенно вызвало беспокойство у зрителей решение выгонять участниц, основываясь исключительно на количестве сброшенных килограммов, что, по их убеждению, нерационально.

Например, в конце каждого эпизода участницы вынуждены проходить процедуру взвешивания, и из проекта уходит та, кто сбросил минимальное количество веса. Этот подход вызывает сомнения, учитывая, что каждый человек теряет вес индивидуально и в своём темпе, как было отмечено даже на самом шоу.

«Изгонять тех, кто сбросил меньше, это лишь усугубляет проблему с расстройствами пищевого поведения. Девушки снова могут почувствовать себя неуверенно, сомневаться в себе, испытывать внутреннюю панику и прибегать к перееданию в ответ на стресс. Иронично, что тренер где-то посередине серии говорит, что вес может не снижаться, но при этом выгонять будут именно за сброшенный вес», — выражают свои сомнения зрители.

Зрители заметили, что шоу якобы пропагандирует негативное отношение к пище. Например, участнице взбили еду в блендере, чтобы она запомнила неприятные ощущения от получившегося микса.

Вместо алкогольного стола, как в «Пацанках», у нас стол с едой как провокация, по словам диктора. В итоге, желание поесть девушек становится предметом насмешек. <…> И что у нас в первой серии? Участницы должны пробежать 10 километров, что является огромной нагрузкой, учитывая их вес — у всех более 100 кг. Шоу заявляет о заботе о здоровье, но вместо этого рискует повредить их суставы. <…> Позже специалист по питанию взбила еду одной из участниц в блендере. Девушка заявляет, что ей от этого плохо. И специалистка говорит: «Запомни это состояние».

Оцените статью
News
Добавить комментарий