«Не берите – это подделка»: Росконтроль назвал сливочное масло, которое лучше не брать

Общество

Россияне получили информацию о качестве сливочного масла, которое не рекомендуется приобретать ни в магазинах, ни на рынках, так как оно было включено в список недопустимых продуктов Росконтроля. В анализе образцов не было обнаружено молочного жира, что позволило признать их поддельными. Информирует новостное издание tltonline.ru

Росконтроль назвал сливочное масло, которое лучше не брать

Российским потребителям раскрыли информацию о сливочном масле, которое лучше избегать при покупке в магазине или на рынке, поскольку оно оказалось в черном списке Росконтроля. В ходе анализа образцов выявлен факт отсутствия молочного жира, что привело к их классификации как фальсификата, сообщает PRIMPRESS.

Эксперты, проведшие масштабное исследование рынка от союза потребителей, подчеркнули, что распространенной проблемой в отрасли является добавление немолочного жира в сливочное масло. И, что более заметно, такие нарушения чаще всего выявляются не у продукции высокого ценового сегмента, а именно у марок, пользующихся статусом «народных».

С целью проведения исследования, эксперты приобрели в магазинах доступное по цене масло, отправив его на лабораторный анализ. Результаты проверки выявили, что среди разнообразия товаров на полках магазинов существует действительно высококачественный продукт. В частности, сливочное масло «Экомилк» было признано одним из лучших, полностью соответствующим своему названию, так как оно произведено исключительно из натуральных коровьих сливок и соответствует нескольким ГОСТам. Также в список рекомендованных продуктов вошли бренды «Брест-Литовск», «Вкуснотеево», Anchor 82% и «Лакомо». Специалисты отметили, что эти масла действительно изготовлены из сливок, не содержат консервантов и антибиотиков. Единственным недостатком является длительный срок годности у некоторых образцов.

Однако обнаружено также несколько наименований, которые не рекомендуется покупать. Например, в черный список попали масло «Молочный дом», «СН-Продукт» и «Посейдон Сервис» «Традиционное». Росконтроль заявил, что эти образцы считаются фальсификатом, поскольку анализ не выявил наличие молочного жира в их составе, а продукт был изготовлен из других ингредиентов, возможно, из говяжьего жира или пальмового масла.

Марки кофе, которые лучше не покупать названы представителями Росконтроля

Специалисты взяли несколько примеров известных кофейных марок и провели тщательное исследование в специализированной лаборатории. По результатам проверки стало ясно, что молотый и растворимый кофе не существенно различаются друг от друга.

Эксперты рекомендуют обращать внимание на такие бренды, как Nescafe, Jardin, Jacobs Monarch, «Московская кофейня на паяхъ», и «Черная карта».

Однако, некоторые марки вызвали критику. В частности, имеется упоминание о растворимом гранулированном кофе, произведенном в Ленинградской области, где в упаковке обнаруживается не кофе, а смесь злаков или цикория.

Оцените статью
News
Добавить комментарий