Неприятный сюрприз: куда обращаться если на авто упало дерево, крыша или мусорный бак

Общество

Летом в России привычны ураганные события: ветры разрушают рекламные щиты, вырывают деревья, столбы и повреждают крыши. Если ваш автомобиль пострадал от падающего дерева, крыши или мусорного бака, то, как правило, восстановление уже невозможно. Тем не менее, возможно получить компенсацию за ущерб от ответственных служб. Даже в случае небольших повреждений и царапин важно стремиться к возмещению ущерба. Для этого полезно знать несколько ключевых нюансов. Об этом сообщает издание новостей Тольятти Онлайн.

Упало дерево или крыша на авто: кто ответит и куда обращаться владельцу

Если автомобиль стал жертвой падения дерева, важно правильно действовать с самого начала. Вместо того чтобы немедленно приступать к очистке автомобиля от веток и обломков, первым шагом должно быть фиксирование ситуации.

Несмотря на то, что падение дерева не является дорожно-транспортным происшествием (ДТП), необходимо обратиться в полицию, позвонив по номеру 102.

При прибытии полицейского на место происшествия будет составлен документ (акт осмотра, протокол осмотра места происшествия и т.д.), в котором будут отражены время и место инцидента, причины падения дерева, а также ущерб, который автомобилю был нанесен. Хотя вероятность возбуждения уголовного дела при отсутствии умысла невелика, владелец автомобиля получит заявление и талон-уведомление об обращении в полицию, которые могут пригодиться при подаче иска в суд для получения компенсации ущерба.

Помимо этого, важно максимально задокументировать место происшествия и ущерб, который понес автомобиль из-за падения дерева. Это можно сделать с помощью фотографий и видеозаписей. На камеру следует зафиксировать адрес, упавшее дерево, ветви, а также корень дерева, если он виден. Описывайте происходящее вслух и, при необходимости, привлекайте свидетелей.

Для получения компенсации ущерба, связанного с падением дерева на автомобиль, целесообразно обратиться с требованиями к ответственной организации, отвечающей за уход за зелеными насаждениями, например, к управляющей компании. Этот процесс требует внимательности и последовательности.

В первую очередь, составьте претензию к управляющей организации, детально описав ситуацию, предоставив обоснование и четко сформулировав свои требования. Претензию рекомендуется отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить ее лично, получив отметку о получении на вашем экземпляре.

В случае отказа управляющей организации удовлетворить ваши требования, придется обращаться в суд. Согласно общим правилам, исковое заявление следует подать в районный суд (если сумма требований превышает 50 тыс. рублей) или к мировому судье (если сумма меньше). В исковую сумму включите стоимость ремонта автомобиля и связанные расходы (экспертиза, услуги юриста, получение справок и т.д.).

«Согласно судебной практике, данная ситуация может подпадать под законодательство о защите прав потребителей, если ответчиком является управляющая компания, с которой заключен договор об управлении многоквартирным домом», — отмечает Игорь Поздняков, замдиректор департамента защиты прав потребителей и развития качества финансовых услуг в Роскачестве.

В таком случае иск может быть подан в суд по месту вашего проживания или заключения/исполнения договора. Кроме того, помимо суммы ущерба, с ответчика может быть взыскан и штраф за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке. Решение суда будет зависеть от многих показателей. Если ответчик докажет, что его вины нет, а дерево упало из-за урагана, то взыскать ущерб не получится.

Мусорный контейнер повредил автомобиль: кто отвечает за ущерб

В Республике Татарстан столкнулись с необычным случаем, когда контейнеры, освобожденные от мусора, под действием сильного ветра сорвались с места и нанесли ущерб припаркованному автомобилю. Суд, изучив видеозапись с камер видеонаблюдения, выяснил, что работники субподрядной фирмы, ответственной за транспортировку твердых коммунальных отходов (ТКО), поставили контейнеры вне специальной площадки после выгрузки мусора. Позднее сильный порыв ветра сдвинул контейнеры, один из которых повредил припаркованное транспортное средство.

Первоначальный суд вынес решение о том, что компенсацию за ущерб должна выплатить субподрядная фирма. Отметив, что работники не предприняли необходимых мер по предотвращению скатывания контейнеров, суд признал их виновными.

Однако апелляционный суд изменил это решение, возложив ответственность на управляющую компанию (УК), считая, что работники субподрядчика выполнили свои обязанности, а УК не обеспечила правильное расположение контейнеров. В итоге управляющая компания была обязана компенсировать ущерб в размере 275 789 рублей, а также покрыть расходы на оценку ущерба и госпошлину.

Решение апелляционного суда было подтверждено шестым кассационным судом общей юрисдикции.

Оцените статью
News
Добавить комментарий