Народные приметы и традиции на Кириллов день, что нельзя делать 31 марта

Общество

Тольятти, 30.03.2021 — Тольятти Онлайн.

Согласно церковному календарю 31 марта верующие почитают память святого Кирилла Иерусалимского, праздник которого в народе получил название «Кирилл – дери полоз». С этим торжеством у наших предков было связано много традиций, народных примет и запретов.

В этот день крестьяне обращались к Иоанну с просьбой послать на землю больше дождей для роста семян. Также 31 марта, согласно народным поверьям, просыпался домовой, и начинал устраивать беспорядок.

Какие традиции и народные приметы связаны с праздником Кирилла – дери полоз

В давние времена праздник, отмечаемый 31 марта, прозвали «Дери полоз». Наши предки неспроста назвали так день Кирилла, ведь к этому времени сходил на нет санный путь, и считалось, что можно содрать все полозья. С каждым днем погода становилась все теплее и солнечнее.

Крестьяне полным ходом начинали подготовку к посевным работам. На Кириллов день они обращались с молитвами к святому, так они просили дождя.

31 марта начинала активно цвести мать-и-мачеха. Данное растение использовали для лечения различных болезней. Женщины использовали отвар из мать-и мачехи для умывания, так они придавали лицу белизну и сохраняли свою красоту.

Если в этот день появлялись комары, то впереди много теплых дней;

  • Если 31 марта прилетали лебеди, то совсем скоро наступит лето;
  • Если в лесу было много мошкары, то год будет урожайным на грибы;
  • О приближение тепла говорило буйное цветение мать-и-мачехи;
  • Если прилетали скворцы, то погода ухудшится.

Что можно делать 31 марта

Этот день можно полностью посвятить посевным работам, а также подготовке сада и огорода. Можно собирать растение мать-и-мачеха и делать из него целебный отвар.

Считалось, что на Кириллов день целители занимались лечением грыжи, а также читали специальные молитвы от несчастий. Дети радовались весне и теплым солнечным дням, и распевали веснянки.

Что нельзя делать 31 марта

Чтобы не оставить свое благополучие в чужом доме, на день Кирилла нельзя было ходить по гостям. Несколько запретов было связано с семьями, где есть дети. Например, купая ребенка, запрещено открывать двери посторонним людям — это к несчастью. Нельзя было давать взаймы хлеб, деньги и соль, иначе можно вместе с этим отдать счастье ребенка.

Запрещено было на день Кирилла – дери полоз стричь ногти и волосы, иначе небольшие жизненные неприятности неизбежны. Нельзя было в этот праздничный день ссориться и ругаться.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
News
Добавить комментарий