Натуральные советские продукты — это миф или правда?

Общество

Тольятти, 29.03.2021 — Тольятти Онлайн.

Действительно, все советские продукты пирожные, масла, колбасы, сосиски, мороженое изготавливались по ГОСТу.

Приверженцы СССР, которые до сих пор помнят натуральные советские продукты, конечно, запротестуют, получив эту информацию. Но нужно внести ясность по поводу знаменитой советской рецептуры. И о том, что вредные продукты все же применяли и в постсоветском пространстве

Натуральные советские продукты — пирожные “Картошка”

Аналогом пирожных были торты под названием “Полено”. В книге рецептов по приготовлению десертов основными компонентами значились бисквиты, в роли наполнителей сливки или сгущенка.

Но бисквит специально никто не выпекал. Готовили такие натуральные советские продукты, как пирожные, из обрезков бисквитов, предназначенных для других целей.

Это были “возвратные отходы”. Вместо натуральных продуктов для наполнителей использовали обычный маргарин.

Масло по ГОСТу 240-57

Для изготовления масла “Бутербродного” использовали минеральные и животные жиры, Раньше производили маргарин с растительным и животным жиром, в том числе свиным и китовым.

Но потом маргарин с прилавков исчез, и появилось масло сомнительного состава. В нем уже были не растительные жиры, а минеральные.

Натуральные советские продукты — торт “Птичье молоко”

Действительно, торт изобрели в Союзе. Впервые столь полюбившиеся торты в бывшем СССР появились на прилавках в 1960 году.

Конфеты “Птичье молоко” от кондитерской фабрики “Красный Октябрь” тоже были нарасхват. Но они отличались желейной начинкой.

Крем для торта готовился при помощи агар-агара и молочного состава. То есть, там одно время использовали натуральные советские продукты. Но так как агар-агар — дорогой продукт, его заменили крахмалом, вместо яиц начали добавлять меланж.

Как готовились натуральные советские продукты — сосиски и “Чайная” колбаса

Сейчас уже известно, как готовились натуральные советские продукты — сосиски, колбасы. Они действительно были вкусными. Но содержание мяса в них было только 5%.

Остальные 95% состояли из:

  • нитрита натрия;
  • щековины;
  • обрезков сала, шкурок, сухожилия.

Еще ГОСТ и государственный стандарт 3574-47 разрешал добавлять селитру. Поэтому сосиски и колбасы были с неожиданными ароматами и привкусами.

В состав мороженого Пломбир, тоже добавлялись вначале натуральные советские продукты

Этот столь полюбившийся в бывшем СССР десерт помнят еще с 1930 года. А.И. Микоян, нарком снабжения, издал указ, чтобы мороженое было доступно всем советским гражданам. И мороженое до 1966 года изготавливали из натуральных высококачественных ингредиентов.

Потом в связи с новыми правилами натуральные советские продукты заменили. Животные жиры отошли на задний план. Вместо них стали использовать растительные, такие, как пальмовое масло, искусственные эмульгаторы. И, естественно, не обошлось без ароматизаторов и химических красителей.

Это описание состава только некоторых продуктов. Их перечень намного больше

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
News
Добавить комментарий