Церковный календарь на 12 июня 2021 года: праздники, именины, народные приметы

Общество

Тольятти, 12.06.2021 — Тольятти Онлайн.

В церковном календаре на 12 июня 2021 года указано два имени святых мужей. Один из них, Преподобный Исаакий Далматский, жил в 384 году и стал не просто известной «путеводной звездой» для большинства христиан Константинополя того времени. В его честь нарекли один из соборов Санкт-Петербурга, так как это имя тесно было связано с Петром Великим. Святого почитают и в народе. В народном календаре Исаакия прозвали Змеевиком, так как в этот день начинаются змеиные «свадьбы».

Кого почитают в этот день

На последний день 6 Седмицы, который выпадает на 12 июня 2021 года по новому стилю (ст. стиль 30 мая), не предполагается поста. В христианских обителях прозвучат молитвенные тексты согласно уставу: Полное чинопоследование богослужений Недели 7-й по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, которое произошло в 325 году и субботняя служба шестой Седмицы.

Вспомнят имена священномученика пресвитера Василия Смоленского, который погиб, защищая иконы и молитвенные книги в 1942 году, а также преподобного Исаакия игумена Долматской обители. Его подвиг был высоко оценен Петром 1. Царь считал его своим святым, поэтому возвел Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Преподобный вел благочестивый образ жизни, обладал даром прозорливости и неоднократно был спасен ангелами.

В житие святого описано множество деяний, но главным делом стала борьба с императором Валентом. Последний истреблял христианство, стремился захватить чужие земли. Просьбы святого император не слушал, а самого Исаакия пытался неоднократно уничтожить. Последний раз встреча со святым закончилась пророчеством о том, что армия будет разбита, а сам Валент сожжен варварами.

За такие слова император отправил преподобного в темницу, собираясь казнить после возвращения. Слова пророка исполнились, а новый правитель Константинополя стал внимать советам и словам Исаакия.

Кого поздравляют в этот день

Именинников на 12 июня 2021 года немного – два имени. В Святцах указаны Василий и Яков. При условии, что родители не желали нарекать своих малышей одним из них, советовали взять те, которые указаны на 11 или 13 июня.

Девичьими именами именной календарь на этот день похвастаться не может. Поэтому к рекомендованным относились Алена, Елена, Илона, Мария, Фаина и Кристина.

Рожденные 12 июня обладают кротостью и хорошей интуицией. Мальчики с именами Василий и Яков вырастают веселыми и активными, жизнерадостными, умеют поддержать разговор на любую тему.

Народные традиции

В народе 12 июня нарекли днем змей. Он считался самым опасным для походов в лес, на реку и поле. В этот день двери домов держали запертыми, чтобы случайно не навлечь беды. Ведь открытая дверь – своего рода приглашение незваных гостей в дом. Хорошо, если это будут люди, но что делать, когда появятся змеи?

В день Исаакия Змеевика ядовитые «именинницы» праздновали свадьбы и танцевали змеиный танец. Были очень злыми и могли, завидев издалека человека, кинуться на него. Укус всегда приводил к летальному исходу и помочь страдающему было невозможно.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
News
Добавить комментарий