Приметы на день Исаакия Змеевика 12 июня 2021 года: что можно и нельзя делать

Общество

Тольятти, 12.06.2021 — Тольятти Онлайн.

Опасность предвещает 12 июня 2021 года всем, кто не знает примет или ослушается народных запретов. День Исаакия Змеевика получил свое название неслучайно. В этот день все змеи выползают из своих убежищ, чтобы погреться на солнышке и отпраздновать встречу. По приметам, которые оставили наши предки, известно, что холоднокровные существа не просто будут встречаться тут и там, а собираются небольшими группками, сплетаются в клубок и катаются на видных местах.

«Змеиную кожу найти и в дом счастье занести»

12 июня 2021 года по народному календарю отмечают день Исаакия Змеевика. Сутки опасны с момента рассвета, но рекомендуется уже с полуночи ходить без защиты ног. Резиновые сапоги, особенно в сельской местности, могут уберечь человека от укуса. В этот день холоднокровные существа, даже маленькие, выползают из нор, чтобы «станцевать» змеиный танец.

Человеку опасно находиться 12 июня вблизи водоемов и в поле. Чтобы избежать неприятностей, старались не ходить в такие места. Змей можно было встреть и в лесу, куда они сползались для танца. Превращаясь в клубок, они катаются по земле. Тот, кто помешает им, будет наказан. Укус змеи на Исаакия всегда приводит к летальному исходу.

Убивать именинниц дня (змей) тоже не рекомендуется. Это навредит как виновнику гибели существа, так и его родне. По народным верованиям, убийцы змей и их семья будут уничтожены змеями даже после праздника. Ядовитых ползунов можно будет видеть тогда на улице и у себя дома.

Хорошей приметой было найти 12 июня змеиную кожу, которую скинули «танцовщицы» (такое частенько бывает). Ее следовало принести во двор, домой не заносить, но аккуратно подложить под входную дверь или ступеньки.

Такой подарок приносил семье:

  • улучшение благосостояния;
  • мир и покой;
  • взаимопонимание;
  • защиту от змеиной братии.

В тех случаях, когда необходимо было сходить в лес, на пруд или в поле, люди клали пахучие травы в обувь. Считалось, что так можно отогнать всех насекомых и гадов, в том числе и змей, комаров. Чаще всего никто не решался выходить из дома: «За Федосьей Исаакий, выползает из нор гад всякий».

Что можно и нельзя делать в этот день

Змеиная кожа приносила удачу. Но это не все приметы, связанные с днем Исаакия Змеевика. К табу относились очень серьезно. Ведь по поверьям, страшные сутки могли привлечь конфликты, травмы и летальные исходы практически на ровном месте.

Было запрещено:

  • Покупать посуду. Иначе она долго не прослужит и быстро придет в непригодность.
  • Обманывать во всех сферах деятельности, чтобы не навлечь бед и финансовых потерь, предательства и измен.
  • Дарить шкатулку, чтобы не расстаться навсегда с человеком.
  • Нести домой найденные драгоценности и деньги. Находки следовало отдать нуждающимся или потратить на доброе дело, но лучше вообще не брать в руки.

Если запомнили сон, который привиделся в ночь на 12 июня, значит он исполнится в течение недели. Отвести сновидение, если оно было нехорошим, нельзя.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
News
Добавить комментарий