Церковный календарь на 5 июня 2021 года: праздники, именины, народные приметы

Общество

Тольятти, 5.06.2021 — Тольятти Онлайн.

Церковный календарь служит не столько напоминанием исторических моментов и демонстрацией испытания веры, сколько символом, указателем возможностей человека. То множество святых отцов и дев, которые смогли выстоять перед неприятностями и ложью, избиением и унижением, лишний раз доказывает: любой человек способен на сильные дела, выдержать испытания.

5 июня 2021 года в календаре православной церкви указано 4 имени и три важных исторических момента – обретение мощей и Собор Ростово-Ярославских святых. В одном из случаев почитают четырех монахинь, причисленных к новомученикам веры, так как казнь прошла в начале XX столетия.

Кого почитают в этот день

Гонения на христиан и отрицание веры в силу Иисуса Христа и его божественность продолжались с момента его телесного пребывания на земле. Погибло более миллиона верующих в первые годы христианства. Благодаря Византийским царям вера продолжила развиваться, а гонения на определенный период прекратились. С приходом советской власти православные священники, монахини и монахи снова “почувствовали тяжелую руку” отречения.

После революции вплоть до 1950-х годов над церквями и служителями нависла страшная угроза уничтожения. Далеко не все спаслись от казни революционеров, при этом продолжали верить и защищать верующих и святыни.

Ярким историческим примером стала казнь 4 монахинь: Евдокии Шейковой, Марии Неизвестной, Дарии Улыбиной и Дарии Тимагиной. Мучение девы приняли без страха, как и прочие изуверские действия революционеров из карательного отряда. За свою веру, стойкость их причислили к лику святых мучениц, а обретение мощей (произошло в 2001 г.) отмечают ежегодно 5 июня.

Еще одно событие – обретение мощей святого Леонтия Ростовского также отмечено в календаре в этот день. Святой совершил немало праведных деяний. К его мощам до сих пор приезжают со всей Ростовской области за получением исцеления от хронических хворей, опасных для жизни.

Кроме этого, 5 июня 2021 года вспомнят имена и дела:

  • всех святых Ростова и Ярославля (более 200 имен);
  • преподобного Михаила;
  • преподобного Паисия и преподобного мученика Михаила Савваита;
  • преподобной игуменьи Полоцкой Евфросинии.

Кого поздравляют в этот день

Большая часть имен в Святцах происходит от древнегреческих, древнееврейских имен, которые имеют свои характеристики. Нарекая ребенка, родители дают ему условный код на всю жизнь. Наделяют определенными качествами, которые дарует им имя.

Рожденные 5 июня и нареченные одним из предложенных в Святцах, обладают сильными чертами характера. Некую львиную гордость и благоразумие. Они рассудительны и спокойны, могут вести за собой и добиваться успеха. Женские имена наделяют своих носительниц бесстрашием и нежностью, умением радоваться и помогать другим людям.

5 июня смело отправляйтесь с поздравлениями к знакомым с такими именами:

  • Марии, Евфросинии и Дарье;
  • Михаилу, Леонтию;
  • Афанасию и Данилу.

Народные приметы и традиции

В народе день прозвали Леонтьевым, или Леонтия Огуречника, так как можно было посадить последнюю рассаду огурцов. Если всё провести по особому обряду, то можно было получить обильный урожай и защитить посадки от вредителей. Для этого все работы должны были проводить только женщины, втайне от родных и соседей. Точнее сказать, скрываться от чужих глаз. Все огородные работы осуществляли без обуви и головных уборов.

При условии, что заметили наблюдателя, следовало начать читать молитвы святому Леонтию о защите, а непрошенного гостя крестить глазами. Считалось, что подсматривать за чужой работой в этот день могли исключительно ведьмы. Нечистые не могли себя контролировать и показывались на глаза людям.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
News
Добавить комментарий