Приметы на день Леонтия 5 июня 2021 года: что можно и нельзя делать

Общество

Тольятти, 5.06.2021 — Тольятти Онлайн.

С потеплением наши предки выходили на огородно-садовые работы. Они не представляли жизни без собственной земли, так как это был практически единственный способ прокормить свою семью и вид заработка. Они разговаривали с ней, уговаривали и следили за ее «здоровьем». После принятия христианства традиции и общение с почвой остались, но дни приобрели новые названия. Так, 5 июня 2021 года стал днем Леонтия Огуречника.

«Огурцами занимайся, но от чужих глаз избавляйся»

В народе искренне верили, что посадка теплолюбивых культур должна проходить молча, без бесед и даже важных разговоров. Желательно все делать в одиночестве. 5 июня можно было посеять последний раз огурцы или высадить их рассаду. После дня Леонтия Огуречника любая посадка не принесет урожая.

Свое название день получил не сразу, а с XI века, когда мощи святого после пожара остались нетронутыми. Естественно, мученик Леонтий не имел ничего общего с огородными культурами, и тем более, с огурцами. Но славяне искренне верили, что обращение к святому поможет получить обильный урожай.

Работы по высадке проводили представительницы слабого пола. Это происходило втайне от чужих глаз, в том числе и от детей и мужей. Как правило, они просыпались первыми, и до пробуждения семьи старались завершить свой труд.

Зная о традиции высаживать рассаду огурцов молча, незаметно, соседи выбирали укромные, но светлые места. Также можно было вычислить ведьму или черноротую женщину. Они старались всегда подсмотреть за всем, что происходит у соседей. Поэтому хозяйка старалась почаще поднимать глаза, чтобы осмотреться.

Что можно и нельзя делать в этот день

5 июня, занимаясь высадкой огурцов, женщина перед участком снимала обувь. Обряд обещал сближение с природой и энергией планеты. Категорически воспрещалось выходить в поле в критические дни. Ослушаться — значит оставить семью без зимних припасов еды. Также вместе с обувью снимали головные уборы.

Днем работой в поле, огороде занимались мужчины. Они также обязаны были оголить ноги и голову. Сильный пол должен был провести весь день с посаженными растениями и не заходить в дом. Это необходимо было для того, чтобы мужья не смогли что-либо починить, выполнить домашние задания. Заняться 5 июня ремонтом — значит получить серьезную травму.

  • Под запрет попало следующее:
  • Бить стекло. Если такое произошло, то осколки убирали белой тканью и не смотрели в отражение.
  • Собирать лекарственные травы и делать сборы в одиночку. Желательно собраться втроем.
  • Приводить в порядок прическу расческой, на которой остались волоски. Для начала надо их убрать, и потом расчесываться.
  • Грустить и скучать. Предки верили, что на Леонтия надо день провести с песнями и прибаутками. Если пребывать в радостном настроении, то и год пройдет успешно и весело.
  • Разбитое зеркало предвещало опасность, но утилизация должна была проходить, как и в случае стеклянной посуды.

При условии, что семья желает переехать в новое жилье, рекомендовалось планировать переселение после дня Леонтия. 5 июня нежелательно было перемещаться из дома в дом и вообще выезжать за пределы деревни, города.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
News
Добавить комментарий