Гандболистки Тольятти разгромили команду «Луч»

Политика

Тольятти, 7.04.2011 — Тольятти Онлайн.

В заключительном, десятом туре основного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Москве «Лада» победила «Луч» со счетом 34:25.

Вопреки гулявшим домыслам о том, что утратившая интерес к накоплению очков дружина Александра Овсянникова, возможно, станет либеральничать с москвичками, которым для удержания пятого места по итогам основного этапа необходимо было побеждать, волжанки праздновали убедительный успех. По свидетельству директора клуба Расула Батталова, его мобильник перед матчем буквально разрывался от бесконечных звонков. Все заинтересованные стороны волновало одно: будет ли уже решившая свою задачу «Лада» упираться в Москве или нет? Но наша команда была настроена серьезно, впрочем, как и команда соперниц.

Первой из тольяттинок ворота»Луча» поразила тольяттинка Ольга Черноиваненко. Но мобилизованный на двести процентов соперник эту пилюлю легко проглотил, поскольку сам припас для «Лады» целое лукошко подобных «угощений». Напрасно пыталась Мария Сидорова в «рамке» ликвидировать угрозу, постоянно исходившую от московских полусредних и линейного. На первых порах в ворота волжанок, чей центр обороны, мягко скажем, не блистал, залетало практически все.

Попытка с целью профилактики «передернуть» вратаря сиюминутных плодов не принесла – Мария Басараб оказалась не готова что-либо поймать и вскоре снова уступила «пост номер один» своему капитану. Однако и тот был не в силах соперниц унять. Явно пристрелявшиеся к цели москвички на 12-й минуте сделали красноречивую заявку на успех – 12:7. Но это лишь подстегнуло волжанок, у которых последние признаки вальяжности испарялись буквально на глазах. «Лада» не на шутку завелась!

Лидерские качества Ирины Близновой, чей фирменный почерк проявляется с каждым матчем все четче, в эти трудные минуты пришлись очень кстати. Юлия Климова при ее содействии внесла в сетку хозяек поля мяч, оставив их заодно в меньшинстве. В очередной тольяттинской атаке «Луч» заработал на шестом номере «Лады» фол «семь и две». Сама же Ирина Близнова, реализовав «семерик», привела в исполнение свой «приговор».

Долгожданный «сэйв» Марии Сидоровой после дальнего «выстрела» Инги Гайжутите еще больше укрепил мысль о том, что успешная погоня гостей не за горами. Энергозапас у москвичек дал течь, а «Лада» поймала игру и пошла на подъем. Наконец, за две с половиной минуты до перерыва случилось неизбежное. Вероника Гаранина после 5-минутной холостой перестрелки исполнила коронный номер – 12:12. А Полина Горшкова, протащив мяч через всю площадку, уже в следующей атаке вывела тольяттинок вперед.

Допустив на самом старте второй половины встречи последний, по сути, существенный сбой, благодаря которому хозяйки поля вновь восстановили паритет (15:15), автозаводчанки с новой силой навалились на «Луч». В течение последующих шести минут они наглухо перекрыли подступы к своим рубежам. А к чужим наведывались как к себе домой (15:20). Пару схожих пробуксовок в оставшееся время «Лада» еще допустила, но не довела их до такого состояния, чтобы у москвичек возродился оптимизм. С каждой минутой обреченность столичной дружины росла. А силы покидали ее игроков, тогда как тольяттинки, использовавшие в этом матче всю длину скамейки запасных, не снижали темп.

Некоторое замешательство возникло, разве что, минут за пять-шесть до конца, когда волжанки по привычке, выработанной странным образом в последних выездах (сначала в Звенигороде, а потом и в Астрахани), вдруг открыли нараспашку подступы к своим тылам. Получили два гола подряд. Но вовремя встрепенулись и предотвратили дальнейший провал. Надо отдать должное Ольге Горшениной, которая, в отличие от концовки матча с «Астраханочкой», пульнула по цели со снайперской точностью, и ее тезке Черноиваненко, у которой после стартового гола долго не клеились дела. Заслуживает также теплых слов Мария Басараб. За шесть с половиной минут до финальной сирены ей вручили ключи от тольяттинских ворот, и доверие тренеров она оправдала сполна.

Уже при регистрации в домодедовском аэропорту, куда волжанки поспешили сразу после игры, «Лада» узнала, что «Астраханочка» воспользовалась ее бескомпромиссностью в Москве. Взяв верх дома над «Звездой», она на самой финишной черте опередила по итогам регулярного чемпионата «Луч», который теперь очень скоро снова примет автозаводчанок здесь же, на Шоссе Энтузиастов, что близ окраины Москвы. Произойдет это 28 апреля в рамках первого матча плей-офф, в преддверии которого команда из Тольятти сразится дважды в 1/2 финала Кубка ЕГФ с «Хольстебро», сообщает пресс-служба ГК «Лада».