Тольяттинская «Лада» прорвала датский щит

Политика

Тольятти, 11.04.2011 — Тольятти Онлайн.

Вчера, 10 апреля, в УСК «Олимп» в Тольятти в первом матче 1/2 финала Кубка ЕГФ в Тольятти «Лада» нанесла поражение датскому клубу «Хольстебро» со счетом 32:26.

У хозяек поля поначалу забивала Екатерина Давыденко, которая не долечила как следует сотрясение мозга, заработанное в результате пушечного удара мячом прямо в лоб от Инги Гайжутите в Москве. Она направила точно в «яблочко» три «снаряда» подряд. Следом, правда, последовал досадный промах, и недовосстановленный топ-снайпер автозаводчанок при счете 4:3 (еще один гол в быстром отрыве организовала Татьяна Дронина) был отправлен на скамейку запасных.

Гости будто только этого и ждали. Невысокие, но юркие и сноровистые скандинавки, умело растягивавшие зону и врывавшиеся в создаваемые широкие «коридоры» по подобию комет, то и дело оставляли оборону «Лады» во главе с ее капитаном Марией Сидоровой не у дел. Кроме того, в их арсенале было припасено столь грозное оружие как «быстрый центр». Получая мяч в свои ворота или же осуществляя перехват, датчанки стремглав неслись вперед, чтобы наказать соперниц за несвоевременное возвращение назад. На руку взрывным гостям играло то, что волжанки при переходе из атаки в оборону меняли по два игрока.

При счете 5:7 в пользу «ТТХ» на 14-й минуте в тольяттинской «рамке» произошла рокировка. Вместо Марии Сидоровой появилась на площадке ее тезка Басараб. Двухминутные фолы со стороны датчанок притормозили их крейсерский темп. На семиметровой отметке у «Лады» без промаха била по цели Виктория Жилинскайте. Вероника Гаранина терзала соперниц характерными выпадами. На «раздаче» умело действовала Екатерина Смирнова. На правом фланге Антонина Буланкина задавала тон. Ну, и дублерша Марии Сидоровой проявляла себя с наилучшей стороны. Сорок пять процентов «спасений» в столь серьезном матче для второго вратаря – отменный результат!

За две минуты до перерыва, несмотря на ощутимый нервоз и связанное с ним чрезмерное количество потерь (одиннадцать), накопленных за один лишь первый тайм, россиянки получили «плюс 3» в свою пользу. И все же упрямый «Хольстебро» не позволил им перед отдыхом комфортный отрыв сохранить. Но сразу после передышки Екатерина Давыденко возобновила мастерскую бомбардировку датских рубежей. Только теперь уже не в одиночку, как в начале матча, а при активном соучастии своих подруг. Как следствие, гандикап пополз вширь. Гости, впрочем, не сдавались. Их левое крыло вкупе с низкорослой, но всевидящей и вездесущей Кристиной Кристиансен, покоя автозаводчанкам не давало.

Разрыв в два-три мяча, сохранявшийся вплоть до заключительной 10-минутки, надо поставить в заслугу Марии Сидоровой, которая своевременно возвратилась в «рамку», когда кураж у Марии Басараб сошел на нет. Нельзя не отметить Ирину Близнову, которая до этого не очень эффективно вписывалась в атакующие схемы «Лады», а на экваторе второго тайма, как говорится, разошлась. Вероника Гаранина продолжала терзать оборону датчанок в свойственном себе ключе. С наступлением концовки у «Тим-Твис» возникли очевидные проблемы. Четырьмя подряд результативными и безответными мечами, в том числе при игре в меньшинстве, автозаводчанки в мгновение ока превратили устраивавшие гостей «минус 3» в «минус 7».

Тайм-аут взятый датчанками принес. Кристина Кристиансен нашла едва заметную щелочку в ближнем углу тольяттинских ворот, которые мария Сидорова заколдовала на целых пять предыдущих минут. Но буквально тут же голландку Нике Гроот, сыгравшую этим вечером результативнее всех, угораздило сфолить на Ирине Близновой. И ровно за 2.30 до финальной сирены тольяттинки восстановили разность в семь мячей. Только вот развить успех «Тим-Твис» не дал. Двумя точными попаданиями скандинавки направили течение финального отрезка матча вспять. Теперь уже Александр Овсянников был вынужден воспользоваться правом на тайм-аут. И его замысел сработал. Подруги по команде вывели на завершающий бросок с левого фланга Александру Колокольцеву, чей важный гол позволил «Ладе» получить перед ответным визитом в Хольстебро вполне приемлемые, хотя и ничего не гарантирующие «плюс 6», сообщает пресс-служба ГК «Лада».

Отметим, что ответный матч состоится уже в субботу, 16 апреля, на «Грокьяер-Арене» в городе Хольстебро (Дании).