Церковный календарь на 31 мая 2021 года: праздники, именины, народные приметы

Общество

Тольятти, 30.05.2021 — Тольятти Онлайн.

Церковный календарь, как и христианское богословие, не бывает новым или старым, современным или древним. Оно просто существует и должно быть православным, не включать в себя католических догматов или нравоучений. Пятая Седмица по Пасхе продолжает и второй ее день, 31 мая 2021 года включает в себя много молитвенных чтений. Особенно выделяют тексты памяти святых отцов семи Вселенских Соборов. В народе же именуют Федотовым или Днем семи дев, в честь мучеников, отдавших жизнь за веру в 303 году. Богат именами именной календарь. В нем указано 22 имени, среди которых есть и мужские, и женские имена.

Кого почитают в этот день

С появлением христианства было внесено в церковные писания много изменений. История указывает множество чудес, совершенных Иисусом и его учениками, а также достойными последователями. Но были и печальные страницы, где описывались страшные моменты: истязание верующих за отказ от поклонения идолам, сожжение священных книг и тюремные заключения.

Имена святых мужей и дев, испытавших на себе неправедные суды и осквернение, вписаны в церковный календарь, и ежегодно почитаются во время служб. На 31 мая 2021 года вписано более 20 христиан. Особенно выделяют мученика Феодота и семи дев: Евфросинии, Иулии, Матроны, Фаины, Клавдии, Текусы и Александры. Они погибли в 303 году с небольшим разрывом в днях.

Семь дев отказались отречься от веры, за что их отдали на блуд мужчинам, а потом провезли без одежды по городу и утопили. Феодота, которого во сне попросили мученицы похоронить свои тела, арестовали и отсекли голову. До последнего момента они молились и верили в свою правоту.

Также это день Памяти святых отцов семи Вселенских Соборов – день становления церкви. Именно тогда были определены догматы христианства и вероучения. Семь столпов Церкви проходили в разное время: в четвертом, пятом и шестом веке. Последний закончил эпоху Вселенских соборов.

Кого поздравляют в этот день

Святцы – подсказка христианам, желающим оградить своих детей от неприятностей. Именная защита отличается от молитвенной, так как святого вспоминают в момент оклика человека. 31 мая отметить именины могут, носящие имена:

  • Юлиан, Федор и Теодор;
  • Семен, Петр, и Павел;
  • Макар, Лев и Ираклий;
  • Денис, Давид и Василий;
  • Богдан и Андрей.

В Святцах указано 8 женских имен, которыми можно воспользоваться не только 31 мая, но и на протяжении месяца. Именинницами станут: Юлия и Джулия, Фаина и Матрена, Кристина и Клавдия, Ефросиния и Александра.

Народные приметы

Несмотря на огромный перечень праздников, пост не соблюдают, физическим трудом не воспрещается заниматься. В народе день прозвали Федотовым или Федота Овсяника. Можно было сеять овес и лен.

Больше внимания уделялось в этот день дубам. Нельзя их было «обежать»: ломать, резать или пилить. Наоборот, необходимо было обратиться к дереву за помощью:

  • Обрести душевное спокойствие;
  • Улучшить материальное положение;
  • Найти спутницу жизни и попросить благословение на долгую счастливую жизнь.

Свадебные процессии направлялись к главному дереву, которое находилось в поселении, и проводили своеобразный ритуал: дать обет верности друг другу и пройти вокруг ствола по часовой стрелке трижды.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
News
Добавить комментарий