Приметы на день Иова 19 мая 2021 года: что можно и нельзя делать

Общество

Тольятти, 18.05.2021 — Тольятти Онлайн.

Май – месяц для активной работы во всех областях человеческой деятельности. Причем это было всегда. Даже в глубокой древности, когда 19 мая по старому календарю было 6 числом. Надо сразу отметить, что переход на новый календарный цикл не повлиял на соблюдение примет и обычаев. Поэтому 19 мая 2021 года и по старому, и по новому стилю считается днем Иова. В каких-то районах его нарекли Огуречником, а каких-то Горошником. Хотя горох высевали раньше на 1-2 недели.

Горошник или Огуречник, но рано вставай и поля засевай

Встречу весны и плавный переход в лето в деревнях и селах отмечали по-разному. Где-то с песнями и хороводами, в других местах – чтением заговоров, с призывами Высших сил дать обилие хлебов. Но и в одном, и в другом случае отлынивать от работы в поле нельзя было. Лень приравнивалась к греху.

С конца апреля славяне начинали выходить на земельные работы: пахать и бороздить, высевать и высаживать рассаду, следить за чистотой саженцев и посевов от сорной травы. 19 мая работа должна была кипеть, и на очереди были огурцы. Если же горох и другие бобовые не были посажены ранее, то этот день был последним удачным для этого.

Утром 19 мая следовало выйти погулять по росе. Традиция сохранилась и сегодня, а призвана для улучшения здоровья, скорейшего выздоровления. В старину знахари собирали утреннюю росу, а если везло, то и дождевую воду на день Иова. Считалось, что с ее помощью травники могли приготовить самое сильное лекарственное средство.

19 мая следили за погодой, чтобы предсказать будущий урожай, а при необходимости максимальное усилить свои возможности, чтобы избежать гибели рассады:

Много росы – жди обилие огурцов и гороха;

  • Тепло ночью и днем на Иова – урожай будет обильным;
  • Утром нет росы – ожидай смену погоды;
  • Утренний туман предвещал зной и малое количество облаков;
  • Птицы щебечут наперебой – хороша погода продержится еще долго.

Сны, увиденные с 18 на 19 мая, считаются вещими. При условии, конечно, что их четко запомнили, и они цветные. Ночные сновидения сбываются на протяжении 7-10 дней, а дневные – 6 лет.

Что можно и нельзя на Иову

Одним из главных запретов дня Иова Огуречника считалась лень. Тот, кто за день работы не сделает, будет маяться суставами, боками и лишним весом. Также Святой мог наказать лентяев отсутствие урожая, материальных благ.

К особым табу 19 мая относятся:

  • Ворожба и произнесение заговоров на чувства;
  • Ругаться с родней и соседями;
  • Переедать и выбрасывать продукты;
  • Смеяться и издеваться над людьми, имеющими физическими недостатками;
  • Оставлять жилье неубранным.

Любые насмешки над физическими недостатками, связанными с недугами, предрекали человеку такой же рок. Поэтому старались обходиться без пересудов, оговоров. Все-таки не очень хочется забрать на себя недуг другого человека.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
News
Добавить комментарий