100 процентов «Зенита»

Спорт

Тольятти, 17.12.2010 — Тольятти Онлайн.

Разгромив в Греции местный АЕК, «Зенит» стал единственной в Лиге Европы командой, набравшей максимально возможное количество очков в групповом этапе. Голами в ворота АЕК отметились Бухаров, Розина и Денисов. Лучшей после «Зенита» командой из 32 участников группового этапа стал московский ЦСКА.

В четверг прошли последние матчи группового этапа Лиги Европы.

«Ювентус» стал обладателем уникального и абсолютно бессмысленного достижения – команда сыграла вничью все шесть матчей в групповом этапе»

Команда Лучано Спаллетти заранее обеспечила себе первое место в группе, и результат последнего матча против АЕК уже не имел для «Зенита» судьбоносного значения. Спаллетти даже предоставил футболистам недельный отпуск. Для АЕК же результат игры был крайне важен – ничья гарантировала грекам выход в плей-офф, а в случае поражения их мог обогнать «Андерлехт». При мощной поддержке болельщиков АЕК энергичнее начал игру. «Зенит» же, игравший без Анюкова, Быстрова, Данни и Кержакова, на первых минутах позволял грекам владеть небольшой инициативой, однако до реально опасных моментов у ворот Малафеева дело не доходило. В середине первого тайма стартовый запал хозяев поля иссяк, и уже «Зенит» за счет преимущества в классе футболистов стал вести игру.

Первый настоящий голевой момент в матче был создан лишь на 39-й минуте. После не самого опасного навеса ошибся Лукович, заваливший соперника в своей штрафной, и судья указал на 11-метровую отметку. Однако аргентинский форвард греческой команды Бланко не смог реализовать пенальти, послав мяч чуть выше верхнего угла ворот Малафеева. А спустя пять минут Широков перехватил мяч в центре поля, отдал хорошую передачу на Бухарова, и форвард «Зенита» уверенно расправился с защитниками и здорово пробил метров с 17, открыв счет.

Второй тайм прошел в более открытой борьбе. Греки раскрылись, опасные ворота возникали у ворот обеих команд, а забивал только «Зенит».  На 67-й минуте классный гол удался Розине – итальянец на правом фланге разделался с защитником и парашютным ударом закинул мяч за спину вышедшему слишком далеко вперед вратарю. А итог матча подвел Денисов точным ударом в нижний угол с линии штрафной – 3:0 в пользу «Зенита».

В результате АЕК вылетел из турнира, поскольку в параллельном матче «Андерлехт» выиграл дома у «Хайдука» 2:0. Обе команды набрали по 7 очков, но «Андерлехт» оказался выше в итоговой таблице благодаря преимуществу над АЕК в личных встречах.

Лучшей после «Зенита» командой по итогам выступления в групповом этапе Лиги Европы стал другой российский клуб – ЦСКА. Армейцы, выигравшие пять первых матчей, завершали групповой этап в Праге. Местная «Спарта» также не имела сверхмотивации в этом матче – чехи заранее обеспечили себе второе место в группе, впереди «Палермо» и «Лозанны», и позади ЦСКА. Поэтому составы обеих команд были далеки от оптимальных. У армейцев, в частности, не сыграли Акинфеев, Игнашевич, Василий Березуцкий, Хонда, Гонсалес, Думбия и Вагнер Лав.

Занявшего место в воротах ЦСКА Чепчугова ждало непростое испытание – чешские болельщики с самого начала матча стали закидывать его снежками. Арт-бомбардировка была такой сильной, что главный судья даже остановил матч на несколько минут, чтобы фанаты успокоились. На 12-й минуте Чепчугову пришлось поработать уже не в качестве мишени, а по основной специализации – голкипер отбил мяч после опасного удара Памича. Ответ ЦСКА оказался голевым – спустя три минуты Дзагоев отправил мяч в ворота после прострела Тошича.

Шансов удвоить преимущество у армейцев было примерно столько же, как у «Спарты» отыграть мяч. И на сей раз удача была на стороне хозяев поля – перед самым свистком на перерыв Кадлец сравнял счет. Во втором тайме поактивнее выглядела уже «Спарта», и Квеуке был близок ко второму голу, но угодил в штангу ворот Чепчугова. В итоге ничья 1:1, и ЦСКА завершил групповой этап с 16 набранными очками – пять побед и одна ничья.

В остальных группах стоит выделить вылет действующего победителя Лиги Европы – мадридского «Атлетико».  «Матрасники» набрали лишь 8 очков (2 победы, 2 ничьи и 2 поражения) и оказались в итоговой турнирной таблице позади немецкого «Байера» и греческого «Ариса». В последнем туре мадридцев могло спасти только чудо – им нужно было побеждать в Леверкузене и надеяться, что «Арис» на своем поле не сможет выиграть у немотивированного «Русенборга». Но не произошло ни того, ни другого: «Атлетико» в Германии ограничился ничьей 1:1, а «Арис» обыграл норвежцев 2:0, забив по голу на последней минуте каждого тайма.

Автором еще одной сенсации стал «Ювентус». Туринский клуб уже после пятого тура лишился шансов на выход из группы, пропустив вперед «Манчестер Сити» и польский «Лех». В последнем туре «Ювентус» в уже практически не имевшем турнирного значения матче принимал «Манчестер Сити». «Старая синьора» выигрывала после гола Дзанетти, но в концовке встречи итоговый счет 1:1 установил экс-форвард ЦСКА Жо. Таким образом, «Ювентус» стал обладателем уникального и абсолютно бессмысленного достижения – команда сыграла вничью все шесть матчей в групповом этапе. В Лиге чемпионов такой фокус уже удавался АЕК в сезоне 2002/03 сыграв шесть раз вничью, греки также оказались за порогом плей-офф.

Не смогла выйти в 1/16 финала Лиги Европы и дортмундская «Боруссия», которая в этом сезоне демонстрирует очень зрелищный футбол и идет на первом месте в чемпионате Германии. В решающем матче за второе место в группе «Боруссия» сошлась с «Севильей», которую устраивала ничья. Игра получилась драматичной – немцы открыли счет, затем два гола забили уже хозяева поля, на 29-й минуте «Боруссия сравняла счет, после чего имела множество моментов вырвать победу, но так и не реализовала их. Итоговая ничья 2:2 принесла «Севилье» второе место, а победитель группы ПСЖ позволил себе сыграть вничью во Львове с «Карпатами»

1:1. Для западно-украинского клуба это очко стало единственным набранным в турнире, зато вышли в плей-офф две другие украинские команды – киевское «Динамо» и харьковский «Металлист», выбивший из турнира «Сампдорию».

Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы состоится в пятницу. Помимо «Зенита» и ЦСКА, своих соперников также узнают «Спартак» и «Рубин», попавшие в Лигу Европы после третьих мест в групповом этапе Лиги чемпионов.