2014 год для гребцов на байдарках и каноэ Самарской области выдался удачным

Спорт

Тольятти, 18.09.2014 — Тольятти Онлайн.

Так, по результатам последнего чемпионата России Самарская область заняла надежное 3-е место среди субъектов федерации. Хорошо вписались в этот процесс и гребцы-ветераны: на ежегодном чемпионате России в г. Пушкино команда Самарской области заняла 2-е место, уступив лишь объединенной команде Москвы и Московской области (соответственно 9 и 11 золотых медалей).

Среди других соревнований 2014 года важным событием было проведение в г. Тольятти фестиваля водных видов спорта. Успешно были проведены также традиционные  открытые первенства Тольятти и Самары, мемориальные соревнования памяти новокуйбышевского тренера Сергея Начарова и погибших  куйбышевских гребцов. Под занавес сезона из австрийского г. Оттенсхейм пришло сообщение о том, что тольяттинский гребец-ветеран на байдарке Виктор Нежданов в спринте (категория masters) завоевал золотую медаль чемпиона мира.

Особо следует отметить выдающиеся результаты, показанные в этом сезоне самарскими гребцами на лодках «Дракон». В г. Познань (Польша) с 28 по 31 августа проходил чемпионат мира по гребле на лодках «Дракон» среди национальных сборных команд (юниоры, взрослые, ветераны от 40 лет и старше). С большим преимуществом командную победу одержала сборная России, представленная Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ.

В эту победу внес свой вклад и экипаж ветеранов, составленный, в основном, из гребцов Новокуйбышевска и Самары — ШВСМ Самарской области (1 золотая и 3 бронзовых медали). Наиболее успешным (1-е место из 11-ти) для этого экипажа получился заезд на 200 метров среди десятиместных «Драконов». Это была настоящая трудовая победа, ведь здесь пришлось пробиваться в финал через серию предварительных заездов, где россиянам противостояли, в частности, очень сильные команды Украины, Венгрии, Польши. Вот имена самарских участников этого финала: Ю. Солодянников, А. Боброва, Е. Астанин, Р. Кругляков, Ю. Артюшин, Ю. Депутатов, В. Шадров, А. Коновалов. В «бронзовых» заездах принимали участие также А. Любимкин, Ю. Катков и О. Ваняшин.

После этого чемпионата мира двое из самарчан (А. Любимкин и Ю. Солодянников) выступили на чемпионате мира по гребле на лодках «Дракон» (версия IDBF) среди клубных команд в г. Равенна (Италия) с 3 по 7 сентября, где завоевали по 2 золотых и по 2 серебряных медали в составе команды гребного клуба «Псков».