Большой успех мастеров самарского спорта

Спорт

Тольятти, 30.01.2015 — Тольятти Онлайн.

Национальные чемпионаты мира проводятся раз в 2 года, и в 2014 году очередной такой чемпионат состоялся в г. Познань (Польша). Россию на нем представляла Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ, аккредитованная в Минспорте РФ и в Международной федерации ICF, являвшейся организатором ЧМ.

По правилам ICF соревнования проводятся в трех возрастных категориях: юниоры, взрослые (Seniors) и мастера (masters 40+).

После Всероссийских отборочных соревнований 2014 года экипажи мастеров было решено сформировать на базе ШВСМ Самарской области – скатавшегося экипажа гребцов из Новокуйбышевска и Самары. Уже в Познани этот костяк пополнялся до десятиместных (Д10) и двадцатиместных (Д20) Драконов гребцами из других городов.

Всего в этом ЧМ российские экипажи мастеров завоевали 1 первое место и 3 третьих. Наиболее успешными и захватывающими получились заезды на 200 метров среди 11-ти «десяток» Д10. В финальном заезде нам противостояли традиционно самые сильные экипажи из Венгрии, Германии, Польши, Украины и США. Достаточно сказать, что украинцы в этом составе никому не проигрывали последние 5 лет. В итоге мы победили  с фантастическим временем (почти таким же как у филиппинцев, занявших 1-е место в финальном заезде Д10 в Senior-классе). Среди бронзовых призеров были также Ю.Катков(Новокуйбышевск), А.Любимкин(Самара), О.Ваняшин(Новокуйбышевск).

Особо хотелось бы отметить высочайший организаторский профессионализм и большую помощь, оказанную нам со стороны руководителя сборной России Елены Исхаковой и главного тренера ШВСМ Самарской области по гребле на байдарках и каноэ Анны Бобровой, которые создали замечательный климат в коллективе сборной, что способствовало нашему успеху и успеху всей сборной России, которая выиграла с большим преимуществом общекомандный зачет и завоевала наибольшее число медалей Чемпионата.