Чемпионат ВХЛ сделал свой старт

Тольятти, 11.09.2012 — Тольятти Онлайн.

По информации ХК «Лада», стартовый матч «Лада» провела в понедельник, 10 сентября, на своем льду против новичка лиги команды «Юность-Минск» из столицы Беларуси.

Гости открыли счет в матче: на 15 минуте защитник «Юности», Алексей Баранов, несильно навесил в сторону ворот, тольяттинский голкипер момента броска не видел и обнаружил шайбу лишь за своей спиной – 0:1.

Но уже через 1.5 минуты «Лада» восстановила паритет: после мощного броска от синей линии Алексея Волгина, шайба ударилась о голкипера «Юности» Виталия Белинского и опустилась за ним, а подоспевший Егор Синелев аккуратно продвинул ее за линию – 1:1.

Второй период остался целиком за белорусской командой. На 28 минуте гости провели молниеносную контратаку: Виктор Костюченок ее начал, а Сергей Яновский результативно завершил – 1:2.

Тольяттинцы на 43 минуте сравняли счет: Айваз Халиков с фланга отправил шайбу на пятачок, откуда Шамиль Фаттахов подправил ее под собой в ворота – 2:2.

Победу «Ладе» принес точный бросок Руслана Хасаншина – 3:2.

В новом сезоне в чемпионате ВХЛ примут участие 27 команд. В системе розыгрыша произошли изменения: теперь в Лиге нет деления на конференции и дивизионы, каждая команда сыграет по два матча со всеми коллективами (по одному – дома и в гостях, всего команды сыграют по 52 матча).

По результатам кругового турнира определятся 16 участников плей-офф, которые в играх «на вылет» определят обладателя Кубка Братины.

Конкуренция в новом сезоне обещает быть еще более жесткой: в лигу вступили четыре новых клуба – «Юность-Минск», «Кубань» (Краснодар), «Буран» (Воронеж), Сарыарка» (Караганда). Все они серьезно укрепились, и, вряд ли станут «мальчиками для битья».

«Кубань» возглавил опытный наставник Андрей Пятанов, поработавший с несколькими командами КХЛ. Клубу удалось собрать под свои знамена большую группу опытных игроков: защитники Владимир Корсунов («Рубин»), Евгений Дубровин («Донбасс»), игрок сборной Латвии Александр Ерофеев, из «Тороса» – чемпиона ВХЛ прошлого сезона пришли форварды Евгений Туник и Владислав Лучкин.