Досадный проигрыш «Лады» ХК «Рязань»

Тольятти, 14.02.2013 — Тольятти Онлайн.

Первый в матче опасный момент создали гости: Николай Красотин обыграл защитников «Лады», и вышел один на один с Данилой Алистратовым – голкипер «Лады» спас свою команду от гола в этом эпизоде. На 11-й минуте гости открыли счет: никто не мешал Сергею Гончарову приблизиться к воротам «Лады», и точно бросил – 0:1. На последней минуте первого периода гости с нарушением правил остановили выход один на один с Алексеем Трифоновым Егора Синелёва, и в ворота гостей был назначен буллит. Переиграть Трифонова Синелёв в этом моменте не смог. На 33-й минуте гости увеличили свое преимущество: Георгий Громов преуспел на добивании, отправив вторую шайбу в ворота «Лады» — 0:2.
В третьем периоде у хозяев было несколько неплохих моментов для взятия ворот, но хорошо играл голкипер гостей, а в одном из эпизодов после броска Максима Грачева ХК «Рязань» выручила штанга.

Концовку матча «Лада» вынуждена была играть втроем против пятерки гостей, которые спокойно довели матч до победы.

По окончании матча тольяттинский Фан-клуб наградил лучшего игрока января по версии болельщиков, участвовавших в голосовании на сайте хоккейного клуба «Лада». Им стал Илья Серегин, получивший в подарок памятную плакетку, медаль и символический приз — батарейки «за мощь, победу и положительный заряд».

Пресс-конференция главных тренеров:

Барсуков Олег Владимирович (ХК Рязань): игра понравилась, ребята выполнили все, что мы просили. Молодец Леша Трифонов – сделал, можно сказать, невозможное. Сыграл «на ноль» первую игру у нас в чемпионате. Выручил команду, ну и ребята его поддержали, конечно.

Жилинский Игорь Валентинович (Лада): В отличие от моего коллеги, таких слов про свою команду я сказать не могу. Единственное, что могу сказать в защиту ребят это то, что очень много эмоций выплеснули на матче с Саровом. Может, эмоций не хватило, может, мы не смогли достучаться до сознания ребят. Хотя, скажем так, это происходит с нашей командой уже третий раз за сезон, что говорит об отсутствии у игроков менталитета победителей, который был присущ прежним поколениям тольяттинской «Лады», когда та играла на самом высоком уровне и завоевывала медали. Следствием  его отсутствия и являются такие перепады в игре: можем дважды выиграть у «Южного Урала» и дважды проиграть команде, которая ниже нас.

То, что происходило сегодня на протяжении двух периодов, игрой в нашем исполнении назвать нельзя. Для меня, как для бывшего игрока, это уже пройденный этап, хотя я ребят предупреждал: любой недонастрой не позволит перестроиться по ходу игры. Когда соперник поведет в счете, поймает кураж, перестроиться очень сложно. Не такие мастера с подобными проблемами сталкивались. Тот же Ягр в мою бытность работы в Омске не мог переломить ход игры при недонастрое команды. И в московском «Динамо», где были собраны все звезды. Недонастрой – и терпели поражение и от «Барыса»,  и от «Спартака» и ряда других команд.

Тем не менее, жизнь продолжается. На очереди последняя домашняя игра с Балашихой. Посмотрим, что там у нас с травмой у Шинкаря, какое наказание понесет Серегин за матч-штраф. Определимся с народом, и завтрашний день посвятим подготовке к матчу с «Динамо». После сегодняшней игры команда заезжает на базу.

«Лада» — ХК «Рязань» (Рязань) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)