Футбольная «Лада» победила «Академию»

Тольятти, 16.07.2012 — Тольятти Онлайн.

Как сообщает пресс-служба ФК «Лада», победу клуба, представляющего академию футбола имени Юрия Коноплева, считали втрое более вероятной. Тем не менее, «Лада-Тольятти» вернулась в профессиональную лигу по делу. Была одержана и физически, и морально заслуженная победа со счетом 3:1.

«Лада» сходу захватила инициативу и буквально «придавила» академиков к их воротам. Уже на 11-й минуте после двух голов 19-летнего Сергея Нахлесткина главный тольяттинский клуб повел со счетом 2:0. В дальнейшем «Академии» не представлялось особенно много шансов для того, чтобы изменить ситуацию.

Второй тайм начался с атак «Академии», пытавшейся переломить ход матча. Однако уже через десять минут после перерыва «Лада» огорчила номинальных хозяев третьим голом: ветеран клуба Сергей Дзодзиев, отметивший 32-летие 30 июня, сумел переиграть вратаря номинальных «хозяев».

Отличный шанс вернуть интригу «Академия» получила на 63-й минуте, когда до конца матча, с учетом добавленного судьей времени, оставалось еще полчаса. Судья показал желтую карточку вратарю «Лады» Павлову за нарушение в штрафной площади, а заодно назначил пенальти. К мячу подошел Коротаев, лучший бомбардир «Академии» и всей зоны «Урал-Поволжье» в сезоне 2011/12 годов. Удар был отражен вратарем. На добивание никто не успел: «Лада» сумела «вынести» мяч подальше.

После этого команды, по большому счету, доигрывали матч. «Академия» пыталась устроить нечто вроде навала, однако ничего внятного не получалось. «Лада-Тольятти», как пояснил потом главный тренер клуба Игорь Кечаев, де-факто доигрывала встречу, экономя силы в преддверии выездного матча с новотроицкой «Ностой», который, уже в рамках чемпионата, пройдет в субботу, 21 июля.

В самом конце игры, на последней добавленной минуте, играющий тренер «Академии», знакомый и болельщикам «Лады» ветеран Дмитрий Годунок сумел огорчить Павлова «пенкой», послав мяч в сторону ворот сильным дальним ударом. Павлов, ранее отбивший пенальти, не удержал мяч в руках. Отскоком от него «Академия» сумела «размочить» счет, но это было все, что у нее получилось.