Гандболистки «Лады» в первом матче чемпионата России разнесли соперниц

Тольятти, 7.09.2011 — Тольятти Онлайн.

Вчера, 6 сентября, в Тольятти в УСК «Олимп» состоялся матч первого тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги, в котором «Лада» обыграла АГУ-«Адыиф» из Майкопа со счетом 49:12, сообщает пресс-служба тольяттинского клуба.

Долгожданный для внушительной армии поклонников «Лады» праздник открытия сезона порадовал болельщиков обилием голов, но истинных эстетов вряд ли удовлетворил. Все потому, что первый соперник у тольяттинок оказался слишком уж слаб. После предыдущего чемпионата России адыгейский клуб лишился ряда лидеров и главного тренера Александра Реввы. В нынешнем сезоне резко помолодевшему АГУ-«Адыиф» придется в суперлиге очень даже нелегко.

У тольяттинок, которых с приветственным словом на церемонии открытия тепло напутствовал председатель совета директоров клуба Дмитрий Михаленко, заряженность на красивый гандбол просматривалась невооруженным глазом невзирая на фактическое отсутствие серьезного сопротивления. Их стартовая шестерка (Черноиваненко, Давыденко, Шипилова, Виктория Жилинскайте, Смирнова и Колокольцева) в клочья рвала оборону противника, выиграв свой 10-минутный отрезок со счетом 10:0, после чего уступила место на площадке другим игрокам. Хозяйки поля четко следовали тренерской установке на матч – действовать в стремительном ключе с упором на контратаки и отрывы, на что у малоопытных гостей контраргументов по объективным причинам не нашлось.

Авторство первого гола сезона в Тольятти оформила Вика Жилинскайте, которая после своевременного паса Екатерины Давыденко и своего решительного прорыва в образовавшуюся между двумя защитниками брешь стреляла буквально в упор. В воротах у «Лады» этим вечером отсутствовала Мария Сидорова, до сих пор не залечившая как следует травму бедра и просидевшая весь поединок на скамейке запасных. Но ее тезка Мария Басараб до перерыва почти не давала поводов себя упрекнуть, первый свой мяч пропустив от Екатерины Яцкевич после предательского рикошета от блока лишь на исходе 12-й минуты игры.

С начала второго тайма тольяттинский пост номер один был доверен 19-летней Дарье Вахтеровой, и дебютантка первой команды клуба не менее успешно справилась со своей несложной миссией. Трибуны были заинтригованы лишь собственной жаждой точного повторения результата стартовой 30-минутки, и к этому все шло.

Однако пятидесятый гол, вопреки желанию фанатов, не состоялся: Ольга Горшенина за мгновение до финальной сирены вызвала вздох разочарования болельщиков, бросив в условиях острого дефицита времени после молниеносного перехода из обороны в атаку прямо во вратаря.

Как говорится, не повезло. Но расстраиваться не приходится, тем более что главные матчи сезона еще впереди.
Вчера, 6 сентября, в Тольятти в УСК «Олимп» состоялся матч первого тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги, в котором «Лада» обыграла АГУ-«Адыиф» из Майкопа со счетом 49:12.