Гандбольная «Лада» два раза обыграла шведский клуб «Луги»

Тольятти, 14.11.2011 — Тольятти Онлайн.

На минувшей неделе, 11 и 13 ноября, тольяттинский гандбольный клуб «Лада» в рамках 1/16 финала Кубка ЕГФ провел в шведском городе Лунд две игры с клубом «Луги». И оба раза тольяттинки нанесли соперницам поражение.

В первом матче «Лада» нанесла шведкам поражение со счетом 25:24.

Довольно обнадеживающий ход событий в первом тайме тольяттинки не сумели довести до логического завершения после перерыва. Развив свое преимущество до шести мячей в самом начале второй половины встречи, «Лада» вдруг забуксовала и позволила питомицам хорватского специалиста Драгана Брльевича инициативу перехватить. Еще неизвестно, чем бы все закончилось для россиянок, не окажись у них в ударе вратари. Мария Сидорова вполне заслуженно была награждена призом лучшего игрока в составе автозаводчанок, а ее тезка Басараб отразила после перерыва три пенальти подряд.

В последнем случае она выиграла семиметровую дуэль за десять минут до финальной сирены при счете 24:21 в пользу «Лады». Тут же Виктория Жилинскайте забивает еще один гол, чем, казалось бы, деморализует шведок. Но тольяттинкам, чьи атаки перестают приносить им плоды, не удается успех закрепить. А под самый занавес они и вовсе растеряли почти все, что накопили. Та же Вика Жилинскайте, как и в дебюте второго тайма, оставила волжанок в меньшинстве. И хозяйки поля вновь сполна воспользовались «лишним» игроком, сведя до минимума перевес гостей.

Повторный матч закончился для «Лады» еще удачнее – 29:23.

Усердная работа над ошибками первого матча, заключавшимися в слабом противодействии активной шведской защите, принесла тольяттинкам плоды. За треть тайма до перерыва при счете 10:3 среди поклонников хозяек поля мало оставалось оптимистов, все еще веривших в успех своей команды. Ей, однако, удалось реанимировать подобие интриги, улетучившейся лишь в концовке, в ходе которой «Лада» избежала повторения пятничной пробуксовки на финише встречи.

Как сообщает пресс-служба ГК «Лада», таким образом, тольяттинская команда вышла в 1/8 финала. Во вторник, 15 ноября, по итогам жеребьевки в штаб-квартире ЕГФ волжанки узнают своего соперника по следующему раунду еврокубка, игры которого запланированы на 4/5 и 11/12 февраля.