Гандбольная «Лада» проиграла извечному сопернику – «Звезде» (фото)

Спорт

Тольятти, 27.10.2011 — Тольятти Онлайн.

Вчера, 27 октября, в Тольятти в шестом туре предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди команд суперлиги «Лада» проиграла звенигородской «Звезде» со счетом 22:29, сообщает пресс-служба гандбольного клуба.

То, что впервые в сезоне потребовалось в родных стенах от тольяттинок, – проявить свои лучшие качества в суровой битве с равным по классу соперником, – они сделать не смогли. Зато этот трюк в полной мере удался подмосковным подопечным хорватской тренерской бригады, которым, в отличие от визави, двухнедельный антракт в чемпионате оказался очень кстати для плодотворной подготовки к визиту в Тольятти, куда они снарядили боевой, решительно настроенный состав.

36-летняя Светлана Пасечник успевала везде: и на своей основной позиции разыгрывающего, и в качестве переводчика с хорватского и в роли «джокера» гостей, выскакивающего когда нужно вместо вратаря своей команды на площадку во время игры в меньшинстве. А 16-летняя Анна Вихирева (младшая сестра Полины Кузнецовой), которая лишь с этого сезона стала подключаться к играм основной команды своего клуба, буквально затерроризировала центр обороны автозаводчанок, несмотря на карликовый по гандбольным меркам рост. В «Ладе» на протяжении всего матча проявлять себя ярче обычного (а в таких играх просто необходимо, чтобы один или два человека оказались способны прыгнуть выше головы) никто, по большому счету, не смог.

Хотя герои игровых отрезков были. В эндшпиле стартовой 10-минутки после удручающего для волжанок дебюта (1:4) безукоризненно действовала в линии у хозяек площадки Наталья Шипилова. Умело откликаясь на выверенные передачи подруг по команде, она трижды элегантно находила бреши в воротах Виктории Калининой, благодаря чему счет сравнялся (5:5). Нет-нет да удавалось время от времени приводить в действие свою бронебойную гаубицу Екатерине Давыденко, Виктории Жилинскайте или же Ольге Горшениной. В отсутствие необходимой остроты на флангах точность «выстрелов» тольяттинских полусредних приобретала для хозяек особую ценность.

На 19-й минуте встречи Ольга Горшенина наконец-то вывела «Ладу» вперед (9:8). Гости как-то очень уж невозмутимо пережили утрату игрового преимущества, быстро все вернули на круги своя и продолжили в прежнем духе. Помимо того, что в их раскованных действиях было меньше сумбура и брака, так «Звезде» ведь еще и везло! Вроде бы уверенно среагировала Мария Сидорова на бросок Кузнецовой на 10-й минуте второй половины встречи при счете 16:18, но мячу было угодно все же юркнуть в сетку, а капитана автозаводчанок тренеры отправили в глухой запас.

Тезку Сидоровой Басараб распечатала в следующей атаке все та же Кузнецова, выйдя с ней один на один (16:20). Ольга Горшенина, переместившаяся в центр нападения, дважды включила катапульту. Басараб «съела» чистый выход Кузнецовой тет-а-тет. В нужном месте оказалась Александра Колокольцева, и вот – уже не все так мрачно (19:21). Увы, на этом у физически и морально уставших играть в догонялки волжанок запас энергии иссяк. Фол Шипиловой на Вяхиревой, потянувший на судейский вердикт «семь и две», обернулся очередным рывком звенигородок, которых под занавес встречи уже было не остановить.

После того как Полина Горшкова за три минуты до финальной сирены при «минус четырех» поспешила бросить с безнадежно острого угла, гости победно вскинули вверх руки в предвкушении виктории. И не преминули возможностью на кураже добить подавленного оппонента тайм-аутом, коварный смысл которого улавливался довольно легко. Звенигород задумал под конец эффектную «воздушку», которая была применена и не сработала лишь по той простой причине, что Юлия Климова сфолила на выпрыгнувшей Кузнецовой. За подругу по команде, впрочем, деловито расквиталась ее коллега по амплуа Елена Дмитриева, которая до сего момента восемь месяцев отсутствовала из-за травмы на площадке в официальных матчах. Она-то и реализовала «семерик».