Гандбольная «Лада» проиграла сопернику, стоящему ниже в турнирной таблице

Спорт

Тольятти, 11.01.2012 — Тольятти Онлайн.

Кубанская дружина все прочнее закрепляет за собой почетную репутацию грозы авторитетов. В начале этого сезона на ее домашней арене не поздоровилось «Звезде», уступившей в Краснодаре со счетом 26:27. В предыдущем туре Звенигороду, правда, удалось в родных стенах устроить вендетту (33:21).

Вот и теперь южанки создали ощутимые трудности автозаводчанкам, которые, напротив, оказались под губительным воздействием непредвиденных потерь. В этой поездке они недосчитались сразу двух титулованных оплотов обороны. Из-за ангины осталась дома Надежда Муравьёва. А Наталья Шипилова, у которой еще в Тольятти дал о себе знать больной локоть, помогала подругам по команде лишь со скамейки запасных.

Борьба за инициативу в первые минуты поединка принесла краснодарским гандболисткам незначительный, но уже весьма тревожный для гостей перевес. Отчасти он был обусловлен не только предельной собранностью хозяек площадки и очевидными прорехами у волжанок в защите, но и крайней строгостью по отношению к тольяттинкам арбитров этой встречи. Ставропольские рефери в дебюте нещадно карали гостей. В их небезгрешных действиях за первые 12 минут они выявили три фола, обернувшиеся назначением пенальти, которые методично реализовывала оказавшаяся явно в ударе этим вечером Марина Ламбевска, и выписали им два двухминутных штрафа.

Хозяева судейских санкций на этом же отрезке встречи избежали. В результате «Лада» неминуемо свернула с намеченной колеи. Та незначительная лепта, которую внесла в атакующую копилку своей команды Мария Сидорова при счете 8:6 безукоризненным чудо-броском от ворот до ворот, исправить картину не смогла. «Кубань», и так превосходившая соперника в скорости принятия решений, взвинтила до предела темп и решительно пошла в отрыв. Гости не успели оглянуться, как дефицит достиг уже семи мячей, а их капитан был надолго отправлен в резерв. При «минус 8» в начале второй половины встречи тольяттинские шансы на спасение еще больше устремились вниз.

Однако автозаводчанкам удалось повернуть течение событий вспять. На экваторе тайма, с приближением которого уже возникли предпосылки к перелому, в их ворота возвратилась Мария Сидорова, что послужило для гостей дополнительным сигналом к наступлению. И оно ведь почти увенчалось успехом! Когда напористая Вероника Гаранина, лучше остальных одноклубниц проявлявшая лидерские качества в проблемной задней линии своей команды, за треть тайма до финальной сирены оставила от былого задела «Кубани» всего два мяча (28:26), трибуны не на шутку взволновались. Но рвать с досады волосы фанатам не пришлось. Шквал атак волжанок захлебнулся. И уже в ближайшие минуты стало ясно, что победу Краснодар не отдаст. Итог – 31:35 не в пользу тольяттинок, сообщает пресс-служба ГК «Лада».