Гандбольная «Лада» разгромила «Университет»

Тольятти, 16.01.2012 — Тольятти Онлайн.

Оба соперника после предыдущего тура пребывали не в добром расположении духа. Автозаводчанки недосчитались запланированных очков в Краснодаре. А удмуртские гандболистки, по оценке своего наставника Роберта Минабутдинова, провели наихудший в нынешнем сезоне домашний матч, оказавшись в пух и прах разбитыми «Звездой». И те, и другие рассчитывали не только загладить вину за свои неудачи пятидневной давности, но и получше подготовиться к предстоящим рандеву с непосредственными конкурентами, в которых будет во многом решаться их турнирная судьба.

Учитывая существенную разницу соперников в классе, опасаться за исход борьбы поклонникам тольяттинок не приходилось. Но идеально гладким путь к дежурному разгрому у «Лады» не получился. Уже на старте у нее возникли пробуксовки. Гости успели ущипнуть штангу ворот Марии Сидоровой и хорошенько размять голкипера хозяек, прежде чем волжанки подобрали отмычку к чужим рубежам.

Счет 6:0, установившийся на 7-й минуте матча, явился следствием усердий Надежды Муравьёвой и Натальи Шипиловой, по состоянию здоровья пропустивших игру в Краснодаре, а также Екатерины Маренниковой. Все трое по два раза за это время направили кожаный снаряд в неприятельскую цель. Вплоть до 17-й минуты действовавшая в ураганном темпе «Лада» придерживалась принципа «один забитый мяч за 60 секунд», поведя – 17:6, но постепенно утихла и стала от прежнего графика отходить. А концовка тайма, в течение которой хозяйки поля получили три безответных гола, так и вовсе смазала картину. Добавил негатива невзрачный дебют второй половины игры в виде двух пропущенных мячей подряд. Проиграв этот отрезок, разделенный перерывом, с общим счетом 0:5, тольяттинки откатились с «плюс 15-ти» до «плюс 10-и».

На некоторое время гости за приемлемую для себя разницу худо-бедно зацепились. Но предотвратить очередной порыв волжанок не смогли. Их и без того короткая скамейка запасных, состоявшая всего из тринадцати игроков, стала еще менее дееспособной из-за травмы голеностопа, которую в разгар борьбы получила воспитанница тольяттинской школы гандбола Ирина Илюхина. Резервы для поддержания высокого темпа ижевчанкам по причине кадрового дефицита просто неоткуда было черпать. В то же время «Лада», у которой настоящее раздолье получили реактивные края, успешно пользовалась наличием полного боекомплекта игроков. Перед этим матчем ее «лазарет» наконец-то опустел. И даже возникла проблема: кого оставлять за бортом?

Лишней в результате оказалась даже участница ЧМ-2011 в Бразилии Ольга Черноиваненко. Зато порадовала публику своими первыми голами после операции на колене ее тезка Ольга Горшенина. Тренеры старались Олю не перегружать, памятуя, что на позиции левого полусреднего есть еще Виктория Жилинскайте и Вероника Гаранина. Обе, впрочем, вряд ли занесут эту игру себе в актив. Последняя, к примеру, так и не смогла открыть счет забитым мячам даже несмотря на то, что получила право реализовать пенальти за минуту и двадцать секунд до конца. Переиграть Юлию Бутырину ей не удалось. Следом Екатерина Смирнова упустила возможность поставить в матче точку выстрелом с той же самой семиметровой отметки. А гол Александры Колокольцевой, который мог скрасить эти досадные промахи, арбитры не засчитали. Финальная сирена прозвучала за мгновение до взятия ворот, сообщает пресс-служба ГК «Лада».