Гандбольная «Лада» с минимальным счетом уступила «Звезде»

Тольятти, 26.01.2012 — Тольятти Онлайн.

Свой первый гол с игры звенигородки забили по истечении 12-минутного игрового отрезка, реализовав до этого лишь два пенальти из трех. Гости доминировали повсеместно, успешно бомбардируя ворота Виктории Калининой и в позиционном нападении, и посредством разящих контратак. Не беда, что на стартовой прямой возникли проблемы с прицелом у Ольги Черноиваненко, которая ни одним из трех своих «выстрелов» с правого фланга цель не поразила. Зато другие автозаводчанки действовали крайне эффективно, заставив трибуны при обескураживающем для хозяек поля счете 2:7 приуныть.

Но «Звезда» не из тех, кого подобные превратности судьбы способны подкосить. Главные героини осеннего противостояния тех же соперников Светлана Пасечник и Анна Вяхирева вняли призывам иноземных тренеров во время тайм-аута, нащупав изъяны в обороне гостей (4:7). Разыгралась в «рамке» Калинина, принявшаяся блистать на последнем рубеже в унисон своей тольяттинской коллеге по амплуа Марии Сидоровой. Подсобил ей «семишник», неудачно выполненный автозаводчанкой Ириной Близновой.

В критический момент первой половины матча, когда инициатива дала ощутимый крен в сторону красно-белой армады, миновала полосу неудач Ольга Черноиваненко, реализовавшая почти безнадежный момент броском с острейшего угла. Но две подряд потери в исполнении Ирины Близновой привели к тому, что у «Звезды» появились шансы практически вплотную подобраться к соперницам в счете, и один из них она не упустила, встретив перерыв при «минус 2». Окончательно же ликвидировать фору ей посчастливилось спустя пять с половиной минут после начала второго тайма (12:12). Благодаря значительной активизации в защите дружина Здравко Зовко отвела угрозу от своих ворот. И теперь уже она, а не ее визави, стала с успехом прибегать к такому грозному оружию, как быстрый отрыв.

Тольяттинские «адмиралы» всячески пытались вернуть свою «флотилию» на прежний курс, попеременно сажая на скамейку запасных то одних игроков, то других. Не избежала этой участи и Мария Сидорова, которая на всем протяжении первого тайма не давала ни малейших поводов себя упрекнуть. Ее тезка и дублерша Мария Басараб уверенно вошла в игру. «Вступительным взносом» младшей Маши в копилку команды явился восхитительный «сэйв» против венгерки Виктории Сабо, но продолжить в том же духе ей не удалось. В довершение всего у хозяек пристрелялась Людмила Постнова, и Марии Сидоровой вновь пришлось заступать в «караул».

Мяч в мяч соперники продолжили сражаться вплоть до самой концовки, к наступлению которой обстановка накалилась докрасна. А неутешительная для волжанок развязка наступила, когда они допустили серию досадных технических промахов в развитии и завершении атак, чем «Звезда» воспользовалась моментально, уйдя вперед на два мяча. За шесть минут до финальной сирены сохранившая в пекле борьбы хладнокровие Александра Колокольцева подарила гостям вполне реальную надежду на спасение (21:20), которая, однако, долго не прожила. Переборщив с потерями и дважды упустив Полину Кузнецову, которая знает мало себе равных в искусстве реализации молниеносных отрывов, потяжелевшая к финишу «Лада» подписала себе приговор.

Итога матча – 20:23 не в пользу тольяттинок, сообщает пресс-служба ГК «Лада».