Гандбольная «Лада» увеличила шансы получить «бронзу»

Тольятти, 23.05.2011 — Тольятти Онлайн.

После поражения от «Ростов-Дона», которое лишило «Ладу» возможности сыграть в матчах за 1-2-е места в чемпионате, тольяттинки решили реабилитироваться и в первом матче за 3-4-е места плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Звенигороде «Лада» нанесла поражение давнему противнику – «Звезде» – 30:24.

В начале матча тольяттинки наделали уйму технических ошибок и прочего брака, чем особенно грешила Екатерина Давыденко, уже при счете 2:0 в пользу хозяек отправленная в запас. Первый результативный прорыв удался ее тезке Екатерине Смирновой лишь по прошествии семи минут с начала поединка. А на успешную погоню гостям после этого понадобилась еще треть тайма. Всегда уверенная в себе Ирина Близнова, вышедшая на позицию Екатерины Давыденко, безукоризненно исполняла пенальти, на которые арбитры встречи были этим вечером неслыханно щедры. А паритет она восстановила голом с игры – 6:6.

Мяч в мяч соперники сражались вплоть до самой сирены на перерыв (14:14). Некоторое время после передышки оппоненты еще с равным успехом забавлялись игрой друг с другом в кошки-мышки. А затем тольяттинки инициативу стали все увереннее прибирать к своим рукам.

Наставник «Звезды» и национальной сборной России Евгений Трефилов, дорабатывающий в звенигородском клубе последние деньки (в межсезонье его на посту главного тренера сменит известный хорватский специалист Здравко Зовко), почуял запах жареного спустя восемь минут с начала второго тайма и взял тайм-аут при счете 17:19. Ближайший игровой отрезок был для тольяттинок не из приятных. Их соперницы подбросили в печку дров, но получили отдачу оттуда, откуда не ждали.

Ближе к середине тайма не на шутку разыгралась Антонина Буланкина, принявшаяся раз за разом жалить левый фланг обороны «Звезды». А с наступлением концовки таких героинь у волжанок стало уже не одна и не две. Стойко пережившая ростовское фиаско блистательная Мария Сидорова в воротах предстала вновь во всей своей красе, отбивая и пенальти, и прочие «мертвяки». Наталья Шипилова в линии хозяйничала как в лучшие для себя времена. Екатерина Смирнова раскачивала и разрывала защиту соперниц на «ура». Ну, и успешно еще до перерыва покончившая с неуверенностью Екатерина Давыденко расстреливала вратарей звенигородок не покладая рук.

Два месяца назад на этой же площадке «Лада» умудрилась за три последних минуты растерять преимущество в четыре мяча и сыграла со «Звездой» вничью. Но ошибок прошлого в этот раз не стала повторять. Едва лишь благонадежные «плюс шесть» усилиями экс-тольяттинки Дарьи Груздевой сузились до «плюс четырех», наставник волжанок Александр Овсянников взял тайм-аут за 4.10 до конца. Пуще прежнего разохотившаяся на финише Екатерина Давыденко не позволила отважившемуся уже было на штурм неприятелю головы из окопов поднять. А трудившаяся в поте лица и на передовой и в тылу Виктория Жилинскайте подвела в первом «бронзовом» матче эффектную черту – «плюс шесть».  Итог – 30:24 в пользу «Лады», сообщили в пресс-центре ГК «Лада».