Грандиозные победы губернских автогонщиков!

Тольятти, 1.10.2014 — Тольятти Онлайн.

Самарская команда «SMP Racing Russian Bears» выехала на последний этап Кубка Европы по автогонкам в классе «Туринг» в итальянскую Реджину. Перед этапом на Апеннинах шансы на место в призёрах зачёта Single-Make-Trophy по итогам сезона сохраняли Дмитрий Брагин из Тольятти и Сергей Рябов из Самары. Свои претензии на пьедестал волжане подкрепили быстрыми секундами в квалификации. Дмитрий Брагин показал второе время в классе, Сергей Рябов – третье, Михаил Малеев – четвёртое, Владимир Николаев – пятое. Быстрее «Медведей» был только Норберт Надь из Венгрии, на медали по итогам Кубка Европы не претендовавший.

Первая зачётная гонка большей частью подтвердила сложившийся статус-кво. Дмитрий Брагин держался строго позади Норберта Надя, так и финишировав вторым. Правда, следом за тольяттинцем пристроился ещё один претендент на призовые места – немец Андреас Пфистер. Сергей Рябов максимально приблизился к «бронзе» по итогам сезона.

Таким образом, в заключительном заезде титул обладателя Кубка Европы должны были оспорить между собой Дмитрий Брагин и Андреас Пфистер.

Пфистер в итоге до финиша не доехал два круга, но из-за многочисленных сходов классифицировался пятым. А вот Сергея Рябова ждала обидная неудача – до третьего места по итогам сезона ему не хватило двух-трёх очков! Зато Дмитрий Брагин со своей задачей справился на «отлично», финишировав вторым в группе. Гонщик из Тольятти набрал по итогам сезона 87 очков и стал обладателем Кубка Европы в классе Single-Make-Trophy! У Сергея Рябова – 58 очков и пятое место. Михаил Малеев, набрав 52 очка, закончил сезон шестым, Владимир Николаев – восьмым (27 очков).

Блестящим получился уик-энд для «Русских Медведей», выступающих в GT Open. На этапе в итальянской Монце Роман Мавланов и Даниэль Зампьери выиграли первую гонку – в своём классе и в абсолюте! А в повторной гонке отличились уже президент АФСО Вячеслав Малеев и его напарник Хосе Мануэль Перес Айкарт – они стали лучшими в классе GTS!

Триумфальной получилась развязка сезона в чемпионате Европы по ралли-кроссу для самарца Никиты Мисюли. Заключительный этап проходил в Италии. По сумме предварительных заездов, так называемых хитов наш спортсмен стал четвёртым, что принесло ему 13 очков. В полуфинале он финишировал третьим, проиграв доли секунды в споре за вторую позицию сопернику из Чехии. Зато в финале Никита Мисюля оставил всех своих конкурентов далеко позади! Браво!

В зачёт чемпионата самарский гонщик, выступавший на Škoda Fabia, по итогам этапа в Италии заработал 25 очков. А по сумме девяти прошедших этапов у него 185 очков. Таким образом, Никита Мисюля стал серебряным призёром чемпионата Европы по ралли-кроссу! Блестяще!

А итоги российского кольцевого сезона подводили в Смоленске. Там прошёл заключительный, восьмой этап Российской серии кольцевых гонок.

В классе «Национальный» на мажорной ноте ушёл на каникулы Владимир Шешенин. В субботу он финишировал первым, в воскресенье – вторым. А по сумме всех восьми этапов известный в Тольятти гонщик стал обладателем Кубка России в классе «Национальный». В этом же классе тольяттинец Роман Агошков сохранил за собой третье место в личном зачёте.

В классе «Супер-продакшн» в этом сезоне выступала большая группа пилотов на машинах из моносерии Кубок LADA Granta. Лучший из них, Лев Толкачёв на заключительном этапе стал победителем первой гонки, а в воскресенье финишировал третьим. И в споре за второе место по итогам сезона в Кубке России всё-таки опередил Андрея Юшина на «Хонде». Отметим также подиум на этапе в Смоленске тольяттинца Владислава Незванкина. В принципе, пилоты LADA Granta достойно смотрелись на фоне соперников на «Хондах», завоевав немало призов.

В классе «Туринг» украшением сезона стало соперничество пилотов на BMW и LADA Granta. В Смоленске пилоты на вазовских спорткарах отличились в субботу – Алексей Дудукало финишировал первым, а следом приехал Павел Кальманович. В воскресенье Кальманович повторил свой успех, став вторым. В общей сложности в 16 гонках «грантаводы» завоевали 16 подиумов. Причём, Алексей Дудукало 5 гонок из 16 выиграл. Что, согласитесь, недурно в споре с многочисленными соперниками на BMW. Бренды, мягко говоря, находятся в разных ценовых категориях. И на медаль по итогам чемпионата России в классе «Туринг» Алексей Дудукало всё-таки наработал.

А в Тольятти победителем традиционной «Серебряной ладьи» — гонка проводилась в 41-й раз» — стал Альберт Гайнуллин из Октябрьского, набравший по «таблице шестнадцати» 28 очков из 30 возможных. 26 очков записал себе в актив тольяттинец Сергей Забродин. На шаг позади него остался Олег Жаворонков из Нижнекамска.