Игроки тольяттинской «лады» помогли России обыграть Великобританию

Спорт

Тольятти, 24.10.2011 — Тольятти Онлайн.

В минувшую субботу, 22 октября, во втором туре квалификационного турнира чемпионата Европы в Лондоне национальная сборная России с семью тольяттинками в составе обыграла команду Великобритании со счетом 24:16, сообщили в пресс-службе ГК «Лада».

Разведочный визит на родину будущей Олимпиады удовлетворения Евгению Трефилову сотоварищи не принес. Явно не в лучшую сторону изменилась игра россиянок с отсутствием старожилов сборной – тольяттинок Марии Сидоровой и Надежды Муравьёвой, а также звенигородок Людмилы Постновой и Яны Усковой, оставленных после встречи с польками дома. Зря съездила на Туманный Альбион и Екатерина Давыденко из «Лады», которая в день игры затемпературила и весь матч просидела на скамейке запасных.

Шесть с половиной стартовых минут гостям понадобилось, чтобы забить свой первый гол и сравнять счет. Выверенным пасом в линию Виктории Жилинскайте воспользовалась Людмила Бодниева, единственный оставшийся в строю ветеран российской дружины. В следующей атаке Ольга Черноиваненко вывела чемпионок мира вперед, а та же Виктория Жилинскайте и Полина Кузнецова к исходу 9-й минуты закрепили успех – 4:1.

Казалось, что проблемы у разыгравшихся гостей позади. Ан нет. Невысокие, но взрывные англичанки, пользуясь прорехами в защите оппоненток, с особым рвением принялись наседать на обороняемые Анной Седойкиной ворота и на экваторе тайма оставили от преимущества соперниц мизер (6:5). В ближайшие минуты такие же «качели» повторились еще дважды: россиянки отрываются на расстояние «плюс 3», но почти моментально скатываются обратно к «плюс 1». Лишь с приближением концовки первой половины встречи нашим удался решающий, как оказалось рывок, принесший им за две с половиной минуты до сирены комфортный отрыв в шесть мячей.

Перед самым перерывом, правда, снова произошла пробуксовка, которая позволила британской стороне подсократить гандикап. Не все шло должным образом у чемпионок мира и после возвращения на поле из раздевалки. Хорошо еще, что уверенно вошла в игру Виктория Калинина (голкипер «Звезды») и вдохновение посетило Ольгу Горшенину. Тольяттинка, игравшая на не совсем привычной для себя позиции правого полусреднего, четырежды за десять с половиной стартовых минут второго тайма поразила неприятельскую цель и стала лучшим бомбардиром встречи. При этом, правда, не реализовала один из двух своих «семериков».

Следом за одноклубницей разразилась голевым дуплетом действовавшая на таком же неродном для себя правом фланге дебютантка сборной Полина Горшкова, сделавшая счет зеркальным (21:12). За ней еще одна автозаводчанка – Екатерина Смирнова – открыла лицевой баланс в своей первой в карьере игре за Россию: сама заработала пенальти, сама же его и реализовала. В дальнейшем, впрочем, обошлось уже без всплесков. Более того, воспитанница тольяттинского гандбола Екатерина Ильина из «Кубани» нарвалась на гнев поклонников британской сборной тем, что грубо встретила прорыв на голевую позицию капитана англичанок Линн Маккафферти и схлопотала красную карточку.

Точку в матче поставили питомицы датчанина Йеспера Хольмриса, которые бурно радовались поражению от чемпионок мира с фантастически крохотным, по их мнению, интервалом «минус 8». Наставник россиянок Евгений Трефилов наказал свою команду штрафными кувырками, которые те выполняли прямо перед недоуменными зрителями, а в интервью местным телевизионщикам заявил, что для России слово «победа» в таком матче звучит слишком громко.

«Мы выглядели отвратительно сегодня, – сокрушался он. – А англичанки, которые впервые, если я не ошибаюсь, участвуют в соревнованиях такого уровня, как отборочный турнир чемпионата Европы, сыграли здорово».