ХК «Лада» будет подавать протест на решение судей во время матча с «Казцинк-Торпедо»

Тольятти, 30.09.2011 — Тольятти Онлайн.

Вчера, 29 сентября, в городе Усть-Каменогорск прошел очередной матч чемпионата ВХЛ, в котором тольяттинская «Лада» встречалась с местным «Казцинк-Торпедо». Матч прошел очень напряженно: грубые приемы, травмированные игроки и самое главное – проигрыш «Лады» из-за, возможно, неправильного судейства.

Игра «на нервах» привела к нескольким стычкам и грубым нарушениям. Так у «торпедовцев» матч-штрафом был наказан Дмитрий Дударев, у «Лады» дисциплинарный штраф получил Алексей Волгин. В обеих командах по ходу матча были серьезно травмированы игроки. У хозяев в конце первого периода сильно пострадал Константин Касаткин, легший «под шайбу» в один из критических моментов игры (решается вопрос об операции).

Счет встречи на седьмой минуте открыла тольяттинская дружина, играя 5 на 3. Александр Беркутов бросал почти от синей линии, шайба срикошетила в ворота от щитков Сергея Огуршникова. До конца двадцатиминутки «торпедовцы» вышли вперед – шайбами отметились Александр Майер и Игорь Валеев (оба гола в большинстве).

В начале следующего периода тольяттинцы вернули свое преимущество, успев за 40 секунд забить два гола. Сначала Евгений Сафронов на контратаке неожиданно вырвался один в ноль, затем в борьбе на пятачке не растерялся Алексей Акифьев – буквально впихнул шайбу в ворота. В середине периода «торпедовец» Досжан Есиркенов сравнивает счет и возвращает интригу – уже 3:3.

Третий период стал решающим. На 57-й минуте Беркутов оформил дубль и вновь вывел «Ладу» вперед. Дальше – концовка матча из разряда фантастики. На последней минуте удаляется один из тольяттинских игроков и «торпедовцам» удается сравнять счет – 4:4. А на последних секундах – вырвать победу: за умышленный сдвиг ворот судья назначил буллит в ворота «Лады» и Досжан Есиркенов обыграл вратаря. После этого остается еще 2 секунды игрового времени, но «Лада» покинула лед.

На послематчевой пресс-конференции Геннадий Цыгуров, наставник «Лады» заявил, что клуб будет подавать протест на действие судей: «Турне у нас тяжелое было: Красноярск, Ангарск и потом Усть-Кменогорск. Вчера не смогли вылететь из Иркутска. Поэтому ребята через «не могу» делали все что возможно. Я думаю, очко или больше мы взять были вправе, но соперник тоже проявил характер. Вот этот овертайм, который напрашивался, выявил бы, кто выиграл. Но судейство, хоть и нельзя критиковать, просто преступная халатность. У нас все снято на видео. Мы обязательно будем подавать протест. Потому что, даже когда снова включили время, на табло было 19.56 – это уже время четвертого периода. 4 секунды. Дальше получилось так, что команда ушла с поля. Судья не предупредил, 30 секунд, должны были предупредить и включить табло, что время отсчета пошло. Я прибежал в раздевалку, ребятам говорю, пойдемте на лед, но уже и соперник ушел и судьи уходят. Наверное, ему (судье) выгодно сейчас все свалить на меня».

Геннадий Цыгуров ушел из пресс-зала не пожав руки своему оппоненту, сообщили в пресс-службе ХК «Лада».

Главный тренер «Казцинк-Торпедо» Олег Болякин также прокомментировал матч: «Скажу так, кто хотел больше победить, тот и победил. Я верил в свою команду. То что, соперники реагируют – не наше право комментировать действие арбитров. Я благодарен ребятам за характер. Если со слов Цыгурова, тогда надо и четвертый гол отменить. Но если у них игроки сдвигают ворота – это их ошибки. Мы выиграли. Я считаю, победили заслужено».