ХК «Лада» серию домашних матчей открыла победой

Тольятти, 10.12.2011 — Тольятти Онлайн.

Встреча предвещала равную борьбу между командами. «Казцинк-Торпедо» в конференции «Восток», так же как и «Лада» в конференции «Запад» занимает 6-ю позицию в турнирной таблице. При этом «Лада» в этом сезоне уже встречалась со своим соперником на выезде, где матч обернулся поражением для тольяттинской команды со счетом 5:4.

На этот раз команда была настроена только на победу, и это было заметно по игре. Первую половину периода нападающие обеих команд проверяли голкиперов на прочность, Евгений Конобрий умело отбивал запущенные в его ворота шайбы, а голкипер Усть-Камнегорска Андрей Янков и вовсе их ловил.

Распечатать ворота соперника удалось Яше Рачинскому на 14-й минуте матча. Обойдя всех защитников, Яша вывел шайбу за ворота, откуда вышел на незащищенный пятачок, и с угла в падении протолкнул шайбу между штангой и щитком голкипера – 1:0.

После пропущенного гола, соперники перешли в атаку и буквально осадили ворота Евгения Конобрия. Сначала малым штрафом за задержку соперника руками наказали нападающего «Казцинк-Торпедо» Константина Касаткина, а еще через 44 секунды за выброс шайбы с поля на скамейку отправился второй нападающий команды Дениса Шемелина.

На поле остались только 3 игрока «Казцинк-Торпедо», у тольяттинцев появился шанс на реализацию большинства, но арбитр тут же удалил на скамейку штрафников защитника «Лады» Александра Беркутова, за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Период завершился с тем же счетом.

Вторая двадцатиминутка выдалась более напряженной. Вначале команды делили между собой шайбу на середине поля, но уже на 26-й минуте «Лада» увеличила разрыв в счете. У ворот гостей развилась опасная игра, тольяттинские нападающие вели усиленную атаку, вратарь только и успевал отбивать шайбы. Во время очередного броска шайба отбилась от щитка голкипера, который в свою очередь вышел за пределы ворот, и попал точно под клюшку Евгения Гасникова, который, не упуская момента, забросил её в практически пустые ворота гостей – 2:0.

На 28-й минуте малым штрафом за удар соперника коленом был наказан защитник гостей Владислав Колесников. На этот раз хозяевам удалось реализовать большинство. На 29-й минуте Александр Беркутов прошел через всю площадку, обошел защитника, ударил по воротам и попал точно в девятку – 3:0. После очередного гола, тренерский штаб «Казцинк-Торпедо» решил сменить голкипера Андрея Янкова на Ивана Полошкова.

Поначалу голкипер отражал атаки тольяттинцев удачно, но на 37-й минуте всё же пропустил гол в свои ворота. Артем Сурсов во время атаки передал точный пас Евгению Сафронову, который в свою очередь вколотил в ворота соперников еще одну шайбу – 4:0.

Гости вновь принялись осаждать ворота тольяттинского голкипера и на этот раз успешно. Евгений Конобрий отражал все запущенные в его ворота шайбы, но одна из них отскочила точно под клюшку Дмитрия Дударева, который распечатал ворота хозяев – 4:1.

Третий период не принес заброшенных шайб ни одной из команд. Тольяттинцы в основном оборонялись, лишь изредка атакуя соперников. При этом команды играли аккуратно, полными составами. Матч завершился с прежним счетом.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Казцинк-Торпедо» Олег Болякин: «Закончилась выездная серия. Содержанием игры я полностью не доволен. Игру провалили наши нападающие, видимо, посчитали, что шесть очков в поездке достаточно для них. Я сказал что соперник – молодая, обученная, хорошая команда, будет навязывать нам свою игру, нужно играть повнимательнее. Но, видимо, мои слова не дошли до игроков. Считаю, что результат закономерен. Соперник хотел больше победить, он и победил. Приедем домой, будем разбираться».

Главный тренер «Лады» Геннадий Цыгуров: «Я абсолютно согласен с коллегой: сегодня у нас желание было больше, чем у соперника – отступать было не куда. Мы учитывали, что у усть-каменогорцев это был третий матч на выезде, и сыграли очень успешно. Поэтому осторожничали. Слава Богу, довели игру до победного конца, играя с организованным и очень опасным соперником».