Хоккейная «Лада» переиграла «Зауралье»

Тольятти, 14.11.2012 — Тольятти Онлайн.

Для тольяттинской дружины это уже 10-я по счету домашняя победа. На этот раз соперником стала курганская команда, которая на данный момент имеет не лучшие показатели в турнирной таблице. Из 27-и возможных мест, она занимает 24-ю позицию, притом, что «Лада» находится на 17 месте, в шаге от команд, проходящих в плей-офф. Но даже при таком, казалось бы, разном расположении команд, игра получилась интересной.

В этом матче шайба залетала в ворота строго по одному разу в период. В самом начале игры, на 8-й минуте, счет открыл тольяттинский нападающий Кирилл Никоноров с передачи Артема Дубинина – 1:0. Гости смогли отыграться только во втором периоде.

На 22-й минуте в ворота тольяттинского голкипера Данилы Алистратова шайбу закинул Алеш Ежек, сравняв счет – 1:1. Практически всю вторую и третью двадцатиминутки команды делили шайбу между собой. Опасных моментов хватало у обеих сторон. Однако более подготовленными оказались хозяева поля.

На 56-й минуте Кирилл Никоноров оформляет дубль – 2:1. И как бы ни старалась курганская дружина, но даже замена голкипера на 6-го полевого игрока в конце матча не помогла в изменении счета.

В итоге, тольяттинцы заработали еще 3 очка, теперь их в копилке ровно 33. Однако позицию в турнирной таблице поменять не удалось, команда по-прежнему остается на 17 месте.

Следующий матч «Лада» проведет в Караганде, где встретится с «Сарыаркой», затем отправится в Орск к «Южному Уралу» и закончит выездные игры в Челябинске, где её примет «Челмет». Но уже с 25-го ноября, болельщики смогут посмотреть на те же самые матчи, только в домашней обстановке «Волгаря».

Главный тренер ХК «Зауралье» Владимир Шиханов: «У нас очень много молодых ребят. С прошлого сезона остались 4-5 человек, которые имеют опыт выступления в Высшей лиге, а так в основном те, кто минувший сезон провели в МХЛ, причем не на ведущих ролях. Очень сложно сразу получить результат. Тем не менее, по самоотдаче претензий нет.

Да, второй период немного сыграли невпопад, появилась какая-то анархия, все валилось из рук. Я не считаю, что мы сегодня уступили, тем не менее, от того, что я так считаю, ничего не изменилось – мы опять без очков. Но это жизнь. Будем работать. Самое главное, чтобы команда не впала в какую-то безысходность, хотя поражения настроения не добавляют».

И.о. главного тренера ХК «Лада» Игорь Жилинский: «Сегодня на качестве игры нашей команды не могло не сказаться то напряжение, которые было в предыдущем матче, когда ребята выплеснули практически все эмоции и силы, потому что половину матча играли в три звена. Чуть-чуть нам не хватило, может, времени, может, везения. Ребята отдались той игре полностью и, к сожалению, к сегодняшней не все – первые два звена, которые постарше и поопытнее – сумели восстановить физические кондиции.

Сегодняшней игры мы опасались, учитывая, что команда «Зауралье» отобрала очки и у Волжска и у Альметьевска. Это не просто так. Поэтому мы их предупреждали. Может быть, это и моя вина, что я не смог достучаться до ребят, что к сопернику нужно относиться более уважительно. Но хорошо то, что хорошо заканчивается.

Вытащило сегодня игру, в плане результата, вновь созданное по ходу предыдущего матча молодежное звено Мастрюков – Дубинин – Никоноров. Думаю, они продолжат играть в таком же сочетании. Хочу выразить благородность ребятам за терпение, которое они проявили в обороне, особенно в третьем периоде, когда ложились под шайбу. Может быть, не совсем вразумительно сыграли в атаке, но, опять же, причина в том, что нам не хватило немного сил и эмоций на этот матч.

На что хотел обратить внимание. В некоторых играх, в которых мы уступили – «Кубань», «Молот-Прикамье» со стороны специалистов были высказывания, что «есть игра, есть рисунок, но нет очков». Рисунок и содержание в турнирную таблицу не запишешь. По мне, пусть будут лучше три очка при не очень содержательной игре – это более весомый аргумент и для команды и для меня как руководителя».