Хоккейная «Лада» проиграла пермскому «Молоту-Прикамье»

Тольятти, 17.02.2012 — Тольятти Онлайн.

Первые минуты матча тольяттинская команда аккуратно, но резво атаковала ворота гостей, не давая шанса сопернику даже приблизиться к своим воротам. Большую часть времени первого периода шайба пробыла на поле гостей. Нелегко приходилось пермскому голкиперу Роману Кузьмину, который один за другим отражал броски тольяттинских нападающих.

Вторая же двадцатиминутка началась ярко – уже на 40-й секунде от начала периода последовал гол, к сожалению, в тольяттинские ворота. Денис Кулик распечатал ворота «Лады» – 0:1.

После удаления защитника «Молота-Прикамье» на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой, хозяева площадки остались в большинстве и начали атаковать ворота гостей. Разыграв удачную комбинацию, на 26-й минуте матча, Алексей Акифьев забросил шайбу в ворота пермского голкипера – 1:1.

Как только сравнялся счет, команды стали играли осторожней. В основном разыгрывали шайбу на середине поля или переходили из защиты в атаку. Как раз в одной из таких контратак у ворот тольяттинского голкипера нападающие «Молота-Прикамье» разыграли удачную для них комбинацию.

На 35-й минуте матча, с передачи Сергея Арекаева, Максим Веревкин бросает шайбу в ворота «Лады». Андрей Шутов успевает отразить бросок, но шайба подлетает вверх над вратарем и предательски падает ему за спину, закатываясь прямиком в ворота – 1:2.

На 39-й минуте матча последовал еще один гол в ворота хозяев. На этот раз разницу в счете увеличил Денис Кулик – 1:3. Больше в этом периоде счет не менялся, но на перерыв тольяттинская команда отправилась в меньшинстве – Владимира Репина удалили на 2 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

В начале третьего периода «Лада» производит замену голкипера. Теперь ворота команды защищает Евгений Конобрий. «Молот-Прикамье» же начинает новую двадцатиминутку с реализации численного преимущества. На 41-й минуте матча, Тодд Перри получает точный пас от Александра Громова и забрасывает шайбу в пустой угол ворот – 1:4.

На 43-й минуте малым штрафом наказывают пермского нападающего Сергея Арекаева. Теперь «Лада» использует шанс на реализацию большинства и ей это удается. Александр Шинкарь отдает шайбу Алексею Акифьеву, который в свою очередь оформляет «дубль» в этом матче – 2:4.

За минуту до сирены тренерский штаб «Лады» решает заменить вратаря шестым полевым игроком. Закончилось такое решение изменением счета не в пользу тольяттинской команды. Арсений Бондарев перехватывает шайбу и забивает её в пустые ворота хозяев – 2:5.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Молот-Прикамье» Александр Гулявцев прокомментировал игру: «Матч получился интересный. В первом периоде «Лада» немного «поддавила» нас. Была небольшая паника в действиях защитников. В принципе, задание на игру было выполнено. Мы знали, что со счета 3:1 «Лада» отыгрывается. Такой счет ей не помеха. Говорили, что нужно выходить с полной концентрацией на третий период и терпеть до конца, выполнять задание. Ребята справились, за что им спасибо. И хотел бы поблагодарить наших болельщиков».

Главный тренер «Лады» Геннадий Цыгуров поздравил соперника с победой, а также добавил, что: «В общем-то, очень интересный был первый период, неплохой второй, но когда стали проигрывать 1:3 началась суета. Как известно, спешка ни к чему хорошему не приводит. Ошибки, которые мы допустили, вы видели. Не хочу на них заострять внимание».