Краснодарская «Кубань» оказалась сильнее тольяттинской «Лады» — 2:0

Тольятти, 26.10.2012 — Тольятти Онлайн.

В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели, хотя голкипер «Лады» Данила Алистратов вступал в игру значительно чаще, чем его визави Сергей Денисов. После перерыва игра выровнялась.

На 28-й минуте защитник «Лады» Александр Угольников броском от синей линии вколотил шайбу в ворота «Кубани» – 1:0. На 31-й минуте Александр Шинкарь удвоил преимущество «Лады», точно бросив со средней дистанции – 2:0. В середине матча хозяева на две минуты получили численное преимущество в двух игроков, но реализовать его не смогли.

На 39-й минуте гости отыграли одну шайбу стараниями Евгения Туника, направившего шайбу в «домик» Даниле Алистратову – 2:1. На 51-й минуте защитник гостей Яков Селезнёв броском от синей линии реализовал «лишнего» – 2:2. Прошло чуть больше минуты, и гости наказали «Ладу» за ошибку у своих ворот – 2:3 после точного броска Ильи Докшина.

За 57 секунд до финальной сирены «Лада» заменила вратаря шестым полевым игроком, и в одном из моментов была близка к тому, чтобы сравнять счет. Гости за 3 секунды до сирены броском из средней зоны установили окончательный счет – 4:2 в пользу «Кубани».

Андрей Пятанов ( ХК «Кубань»): «Я очень рад, что мы вытащили эту игру. Если брать хронологию матча, первый период мы сыграли очень сильно. Может быть, это самый лучший первый период за все время, сколько мы играли. Действовали практически без ошибок и в своей и в чужой зоне. Было очень много моментов, но как часто бывает в нашем виде спорта: не забиваешь ты – забивают тебе.

Во втором периоде и играли вроде неплохо, но две такие ошибки, два, можно сказать, необязательных гола были пропущены. Вытащили игру только за счет того, что успели в концовке второго периода забить. Этот гол, конечно, сыграл нам хорошую службу: ребята еще раз удостоверились, что мы можем вытащить игру, что и получилось. Все сыграли неплохо, за исключением некоторых игроков, После второго гола, как вы видели, перешли на игру в три пятерки».

Игорь Жилинский («Лада»): «Первый период наша команда была прижата соперником к нашим воротам. По какой причине – будем разбираться. Установка была сыграть активно, особенно в средней зоне. Но, к сожалению, не до всех игроков удалось достучаться. Пришлось поговорить в перерыве матч, что, я думаю, сыграло свою роль: команда немножко прибавила в движении и нацеленности на ворота. Забили два гола. Но у нас, к сожалению, на сегодняшний день – и за пару дней это не искоренить – две ахиллесовых пяты: игра в большинстве и позиционная игра в своей зоне.

Ошибки, которые мы допускаем, и которые приводят к голам в наши ворота, у меня в голове не укладываются. Тем более, что допускают их опытные игроки. Первый гол на последней минуте игрок привез. Владея шайбой на синей линии, подарил ее. То же самое третий гол. При счете 2:2, еще десять минут играть, так сказать «фифти-ффити», а у нас центральный нападающий первого звена теряет шайбу и отдает сопернику, и потом на четвереньках пытается его достать. Четвертый гол – пытались до последнего спасти игру, имели два момента, но, к сожалению, не поучилось.

Вся проблема в том, что игры идут через день, не получается пока полноценного тренировочного процесса. До середины декабря игры следуют серийно: три игры через день, три дня пауза и опять три игры через день. Поэтому, учитывая то, что есть травмированные, полноценного тренировочного процесса, работы над функциональной готовностью не получается. Будем все подтягивать через игру.

Ребята в раздевалке расстроены, по горячим следам прибивать их не в моих правилах, завтра с утра оттренируемся, посмотрим видео, разберемся и, я думаю, на следующую игру выйдем в лучшей боевой готовности, нежели сегодня».

Также Жилинский отметил, что ведутся поиски нападающего: «По просьбе Геннадия Федоровича мы пригласили Сафронова и Минакова. Сафронов играет в первом звене, но честно говоря, мы от него ожидали большего. Но я думаю, что он прибавит. По Минакову большой вопрос. Еще одна-две игры, и будем делать по нему определенные выводы.

Поиски продолжаются, но игроков по большому счету в КХЛ не хватает, не говоря уже о ВХЛ. Любому хоккеисту, покидающему по тем или иным причинам клуб КХЛ, агент будет искать другой клуб КХЛ. Ведем разговор по защитнику и нападающему, но что из этого получится, пока не могу ничего сказать».